Брак может сделать вас богатыми, если вы останетесь вместе и не будете разводиться, утверждает InoPressa.
Исследование, проведенное при участии 9055 человек в Америке начиная с 1979 года, показало, что те, кто вступил в брак и продолжал в нем состоять, скопили почти в два раза больше денег, чем их одинокие ровесники.

Самая большая угроза для состоящих в браке людей — развод. В среднем, развод обходится людям более чем в три четверти от их общего состояния.

"Вступление в брак и сохранение брака действительно помогает увеличить ваше состояние, — говорит автор исследования Джей Загорский. — Однако я бы не стал жениться с целью разбогатеть. Я думаю, это очень плохая идея, потому что если брак вас разочарует, то развод пробьет брешь в ваших капиталах".

Центр исследований государственного университета Огайо собирал данные об испытуемых, которым теперь около 40 лет, опрашивая их раз в два года на протяжении более четверти века.

Результаты исследования, опубликованные в последнем номере "Журнала социологии" (Journal of Sociology), используют следующее определение богатства: общая ценность имущества человека, включая недвижимость, акции, банковские счета, за вычетом денежных обязательств, например обязательств по ипотечным кредитам.

Женатые участники в целом оказались на 93% богаче тех, кто не состоял в браке в этой же группе.

"Судя по всему, когда люди женятся, наблюдается значительное сокращение расходов, — говорит Загорский. — Двум людям просто дешевле жить, чем одному".

Однако неудача в браке сводит на нет весь положительный эффект. Разведенные участники настолько пострадали материально в результате развода, что оказались в итоге на 77% беднее одиночек.

В результате исследования было установлено, что спад личного благосостояния начинается за четыре года до развода.

"Исследование показывает, что развод начинает приносить ущерб еще до его оформления", — говорит Загорский.

Разведенные мужчины находятся в лучшем положении, чем разведенные женщины: в среднем они примерно в 2,5 раза богаче.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!