Кактус завоевал любовь людей, потому что ему не требуется излишне много ухода и внимания. Просто поливайте его время от времени, пересаживайте раз в несколько лет и радуйтесь красивому растению! Однако большие неприятности могут возникнуть, если очень часто вспоминать об этом цветке и много его поливать.

Если вовремя заметить, что кактус перелили, то спасти комнатное растение еще можно. Как определить, что воды стало слишком много? При чрезмерном поливе основание кактуса будет выглядеть желтым или коричневым, а также станет мягким, сообщает The Spruce.

В таком случае первым делом следует прекратить полив, пока верхний слой почвы не высохнет хотя бы на несколько сантиметров. Однако более надежный способ дать комнатному растению шанс на выздоровление — это пересадить его в новую почву. Во-первых, убедитесь, что используете почву, предназначенную именно для кактусов: она должна быть с меньшим содержанием питательных веществ и слабокислая (pH 6,2-7,0). Во-вторых, проверьте, есть ли в горшке дренажные отверстия. Это поможет предотвратить подобную ситуацию в будущем.

Проблема, возникающая при чрезмерном поливе растений, — это корневая гниль. Во время пересадки важно внимательно смотреть на корни растения и оставлять только здоровые. Любые мягкие темные корни будут указывать на то, что они поражены гнилью и их следует обрезать. Здоровые корни будут светлого цвета и сохранят свою форму даже при извлечении из горшка. Если пересадить кактус с гнилыми корнями, то пользы не будет — гниль будет продолжать распространяться и растение со временем погибнет.

Помните, что перед пересадкой необходимо дать срезанным участкам просохнуть, а после пересадки не поливать растение как минимум неделю

Дома кактус следует поместить в место, где солнечный свет будет освещать растение в течение шести-восьми часов в день. Это не только обеспечит дальнейший рост кактуса, но и ускорит высыхание почвы.

По словам Зане Пурне, главы Отдела оранжерейных растений Национального ботанического сада, в зимние месяцы полив кактусов следует минимизировать, что также обеспечит подготовку к их будущему цветению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!