Сто лет назад для латышей самым значимым праздником в июне было вовсе и не Лиго, а 22 июня — Травяной день (Zāļu diena), когда и проходили поистине народные гуляния, кульминацией которых были массовые травяные бои.

Нынешние жители Латвии, к сожалению, даже не знают, что это такое. Традицию (которая, кстати, могла бы стать одной из самых оригинальных в мире) благополучно свели к кострам, пиву и шашлыкам — блюду, не имеющему никакого отношения к латышскому кулинарному наследию.

В Травяной день было принято не только запасаться травами, обладающими в это время особыми, лечебными свойствами, но и украшать венками из дубовых листьев, трав и полевых цветов, веточками рябины и березы свое жилье, а на селе — еще и коровники, амбары, ульи и клети.

А вечером (то есть в ночь перед Лиго) устраивались традиционные народные "Травяные бои" — их участники массово дрались, охлестывая друг друга пучками полевых трав или аира. По народному поверью считалось, что в предпраздничную ночь никто не должен спать, потому что сони будут лениться работать в течение всего года. А кому нужны лентяи? Вот так, травами, наши предки сражались с ленью.

Хозяева хлестали своих гостей и работников листьями аира, а у молодых парней излюбленным развлечением было подкараулить девчонок и отхлестать их камышами.

В некоторых странах обычай мирных боев живет и поныне. Так что неплохо было бы возродить древнюю традицию и жителям Латвии — такую местную достопримечательность явно оценили бы туристы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!