Foto: F64
Успенский пост — православный пост, один из четырех многодневных постов церковного года. Соблюдается с 14 по 27 августа включительно и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Как и во время любого православного поста, в Успенский пост важно не только телесное воздержание, но и духовное, то есть нужно стараться не предаваться шумным развлечениям, не ссориться.

Согласно церковному уставу, в эти дни строгость трапезы такая же, как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня. Предписывается:

в понедельники, среды и пятницы — сухоядение;
- по вторникам и четвергам — вареная пища без масла;
- по субботам и воскресениям допускаются растительное масло и вино;
- в первый день поста 14 августа, по традиции совершается освящение меда нового сбора, и с этого дня благословляется его употребление в пищу;
- в праздник Преображения Господня 19 августа можно употреблять рыбу, растительное масло и вино; начиная с этого дня разрешается употреблять виноград и яблоки нового урожая, которые освящают в этот день в церквях;
- в праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа, если он приходится на среду или пятницу, разрешается рыба, а разговение переносится на следующий день; если приходится на другие дни недели, то поста нет.

Успенский пост издавна считался на Руси самым приятным и легким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель, грибы и созревающие в эту пору овощи и фрукты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!