В последнее время не только во всем мире, но и в Латвии становится все более популярной культура позднего завтрака или "бранча" (brunch), когда по воскресеньям трапеза медленно переходит из завтрака в полдник. Ресторан Aqua Luna обобщил восемь правил, какие следует знать и соблюдать, чтобы придерживаться этой новой традиции.

1. Все новое это хорошо забытое старое

Автором понятии "brunch" ("breakfast + lunch") является британский писатель Гай Берингер, основоположник взгляда на "смешанную" еду. Впервые о бранче он упомянул в 1895 году в своем эссе "Поздний завтрак: Оправдание" ("Brunch: A Plea").

2. Уменьшение количества верующих

Традиция поздних завтраков в США стала проявляться с 30-х годов ХХ века. Сначала она вошла в моду среди звезд Голливуда, которые, по вполне понятным причинам, по воскресеньям просыпались позже обычного. Среди широких масс общества "бранч" стал популярным после Второй мировой войны, когда в церквах уменьшились количество прихожан, но людям был нужен предлог для встреч и общения.

3. Начало — между вторым завтраком и обедом

Типичное время для начала "бранча" — между вторым завтраком (10:30) и обедом (12:00). То есть, поздний завтрак начинается около 11 часов дня и может затянуться до 16:00.

4. Много яиц!

Яйца — один из главных элементов brunch, притом вариации их употребления многообразны. Это может быть омлет, яичница, фриттата (итальянский омлет, который готовят с начинками из сыра, овощей, колбасы или мяса), яйца Бенедикт (бутерброд с яйцами-пашот и голландским соусом) и т.д. 

Стоит учитывать, что на одного человека полагаются минимум три яйца. Если ожидается много гостей, то лучше вместо выпечки омлета подать просто вареные яйца.

5. Много растительной клетчатки и белков!

Равновесие белковых веществ и растительных клетчаток придаст ощущение сытности. Если белковые вещества довольно легко можно получить из яиц, молочных и мясных продуктов (бекон, колбаски, закуски), то за растительную клетчатку отвечают овощи и свежие плоды. Об этом и надо позаботиться во время "бранча".

6. Помните о сладостях

Неизменная часть поздних завтраков — сладкая еда и закуски. Это могут быть сдобные булочки, блины с варением, сиропом или другой начинкой, сладкие корзиночки, пирожные, вафли.

7. Легкие алкогольные напитки

Поздние завтраки не обходятся без легких алкогольных напитков, которые отлично дополняют меню. Наиболее часто подается игристое вино — Просекко (итальянское вино, сухое, изготовляется из винограда сорта Глера), коктейли из шампанского, а также легкое белое вино, например, Pinot Grigio, Muskadet, Sauvignon Blanc. Дополнительно, конечно, стоит предложить чай, кофе и свежевыжатые соки.

8. Поздний завтрак как формат для праздника

У многих людей всегда есть желание встретиться и пообщаться в свободной, непринужденной атмосфере. Именно потому поздний завтрак может быть отличной формой для проведения праздничных мероприятий в конце недели — по случаю дня рождения, именин, других торжеств.

Если поздний завтрак вначале задумывался как оправдание для тех, кто накануне вечером развлекался допоздна, то в наши дни "бранч" превратился в отличный вид досуга, когда можно не спеша провести выходной день в кругу семьи или с друзьями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!