Foto: Shutterstock

Занимающая вывозом мусора компания CleanR приглашает жителей до 31 января зарегистрироваться на специальный маршрут по сбору рождественских елок. По словам руководителя отдела управления бытовыми отходами компании Лиене Румпане, это даст возможность переработать их в тепловую энергию.

Опыт предыдущих лет показывает, что жители активнее избавляются от рождественских елок, начиная с середины января.

"Если раньше елки согревали сердца, то теперь у людей есть возможность позаботиться о том, чтобы они согревали их дома и рабочие места. Важно заказать специальный маршрут для сбора елки, так как в этом случае ее можно будет использовать как ресурс. Если же вы не закажете сбор и оставите ее рядом с мусорным баком, она будет отправлена на свалку", - говорит Румпане.

Она добавляет, что CleanR уже бесплатно вывезла несколько тысяч рождественских елок, которые вскоре будут переработаны в тепловую энергию. В прошлом году специальный елочный маршрут собрал и переработал почти 14 000 елок, выработав достаточно энергии для отопления около 140 средних частных домов в течение одного зимнего месяца.

Перед тем как сдать елку подрядчику, необходимо снять с нее все праздничные украшения и, если елка стояла в горшке, вынуть ее из горшка. Если высота елки превышает 2,5 метра, ее необходимо разрезать на мелкие части.

До конца января CleanR бесплатно убирает елки в Риге, Юрмале, в Кекавском и Ропажском краях, а также в Инчукалнской, Царникавской, Икшкильской, Тинужской, Озолниекской и Ценской волостях. Если жители захотят попросить об удалении деревьев в феврале или позже, это будет сделано за отдельную плату.

Жители многоквартирных домов могут обратиться с просьбой о вывозе деревьев к управляющему домом, а жители частных домов – на портале самообслуживания manai.videi.lv, позвонив по телефону 67111001 или отправив письмо на адрес kc@cleanr.lv.

За день до вывоза дерева жители многоквартирных домов должны будут оставить его рядом с контейнерами для бытовых отходов, а жители частных домов – поставить его вне места, где обычно выставляют контейнеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!