Foto: Shutterstock
Время от времени каждый из нас слышит вокруг истории о том, как кто-то выкинул или раздарил половину своих вещей и "начал жизнь с чистого листа". Трудно представить, что под это стремление до сих пор не подвели научную базу. И ее действительно подвели — в мире существует идея о жизни в стиле минимализма.

Адепты этой идеи — они же авторы многочисленных книг и публикаций — утверждают, что человеку нужно не более 100 вещей. И если достичь этой цели, то тогда из дома магическим образом уходит бардак, жизнь доставляет больше удовлетворения, а обладание вещами — больше удовольствия.

Дом&Сад решил дать шесть советов тем, кто задумался о том, чтобы последовать принципу "100 вещей" и теперь не знает, как подступиться к реализации этой идеи.

1. Проведите инвентаризацию и каталогизацию

Вы не сможете решить, что оставить и что выкинуть, если у вас не будет полного списка имеющихся в наличии вещей. Составление такого списка может потребовать известного времени, но по мере того, как вы будете продвигаться к финишной черте, вы станете все лучше понимать, как же много ненужных вещей в вашей жизни.

После составления списка разделите имеющиеся в нем вещи по категориям. Критерии могут быть любыми — по комнатам (кухня, спальня и т.д.), по частоте использования (ежедневно, раз в месяц, только летом и т.д.) или по назначению (нужны для работы, развлечения, выполнения домашних обязанностей).

2. Сохраните только вещи двойного назначения

Foto: Shutterstock
Не храните то, что не служит достижению сразу нескольких целей или не выполняет двойную функцию. На диване в гостиной можно положить гостей? Оставляем. На кофейном столике можно поработать? Годится. А вот если посуда в буфете — не более чем украшение и никогда не выставлялась на стол, возможно, самое время от нее избавиться.

3. Не будьте слишком аскетичны

Foto: Shutterstock

Жить со 100 вещами не значит лишать себя любых удовольствий. Если вы обожаете пить чай и чайные принадлежности для вас более чем просто кухонная утварь… или если вы жить не можете без любимой игровой приставки и ей при этом нельзя забивать гвозди — что ж, сохраните их в любом случае и не беда, что у этих вещей нет двойного назначения. Смысл идеи обладания не более чем сотней вещей — сделать жизнь проще и легче, а не истязать себя.

А вот "жалко выкинуть" (отдать/продать) — не аргумент. Не поддавайтесь на эту провокацию, иначе вы не сумеете остаться в рамках "бюджета" из 100 вещей.

4. Следуйте правилу 12 месяцев

Foto: Shutterstock
Безжалостно выкидывайте все, что не использовали хотя бы раз за последние 12 месяцев — более чем вероятно, что эта вещь вам просто больше не нужна и никогда не понадобится. И не важно, о чем идет речь — о старых джинсах, залежах оберточной бумаги или старом чайнике.

5. А потом следуйте правилу одного месяца

Foto: PantherMedia/Scanpix
Через три месяца после того, как вы выбросили все, кроме "любимого", "нужного позарез" и "нужного раз в год", изучите последний список и примените к нему правило "одного месяца" — выбросьте то, что ни разу не использовалось за последние 30 дней (или за последнюю неделю, если вы действительно хотите вычистить дом). Если вы действительно сомневаетесь в том, оставлять или выкидывать (и мы имеем в виду – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО), то поместите вещь в чулан (сарай, на антресоли) — решите ее судьбу еще через три месяца.

Идея тут в том, что если вам действительно раз в год понадобится стремянка, может быть проще попросить ее у соседа? Заодно будет повод чуть-чуть поболтать и укрепить, тем самым, социальные связи.

6. Позаботьтесь о работе

Foto: Shutterstock
Если вы работаете из дома, скорее всего вам кажется, что без некоторых вещей вам просто не обойтись — принтер, сканер, факс, большое количество бумаги… И скорее всего вы окажитесь неправы. Принтер, например, действительно кажется незаменимой вещью — до тех пор, пока однажды в нем не закончится картридж и вам будет лень или некогда купить новый… неделю, месяц, год. К тому же, чем меньше вы тратите на ведение домашнего офиса, тем меньше ваши расходы и, соответственно, больше доходы.

Послесловие о терпении

Что редко пишут во всех книгах про жизнь со 100 вещами, так это о том, что путь к идеалу — владение менее чем сотней вещей — может занять месяцы и даже годы. Ежедневно вам придется принимать решение, бить себя по рукам в магазинах, тратить время на инвентаризацию и обдумывание. Наконец, усилий потребует и продажа ненужных вещей, если вы не хотите все просто выкинуть или отдать. Это — работа, которая требует известного времени, дисциплины и терпения. Запаситесь всем этим перед тем, как отправляться в путешествие, целью и наградой которого является жизнь лишь с самым необходимым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!