Foto: Shutterstock
Пластиковые коробки – отличный помощник при организации вещей. Но знаете ли вы, что есть вещи, которые не стоит хранить в них долгое время?

Пластиковые контейнеры для хранения удобны и легкодоступны, но они также удерживают влагу и впитывают запахи. И хотя есть множество вещей, которые можно без проблем хранить в пластиковых коробках, The Spruce собрал рекомендации профессиональных уборщиков и организаторов о том, какие вещи лучше хранить в другом месте.

Тонкие ткани и натуральные волокна


Одежду, особенно из тонких тканей, таких как шелк и кружево, а также из натуральных волокон, таких как шерсть и кашемир, не следует хранить в пластиковых коробках. При неправильном хранении они могут испортиться и дать усадку. В таких случаях лучше заменить пластиковые коробки на воздухопроницаемые тканевые мешки.

Кожаные изделия


Забудьте о пластиковых коробках, когда ищете место для хранения кожаных изделий - одежды, обуви, сумок, ремней и т.д. Влага в контейнере может со временем повредить кожу - она потрескается или даже заплесневеет. Как и другие натуральные материалы, кожа нуждается в воздухопроницаемом месте для хранения, например, в вышеупомянутых тканевых сумках или чехлах. При хранении кожаных изделий важно помнить, что их не следует складывать, чтобы не помять, и держать отдельно от других предметов.

Foto: Shutterstock

Важные документы и фотографии


Важные документы и фотографии не следует хранить в пластиковых коробках из-за риска попадания влаги. В случае аварии, например наводнения или пожара, они будут уничтожены, поэтому эксперты рекомендуют хранить их в водонепроницаемом и огнеупорном месте, например в сейфе, и следить за тем, чтобы файлы были сохранены в цифровом виде.

Продукты питания


Если вы планируете долго хранить продукты, как свежие, так и сухие, лучше поместить их в стеклянную, а не пластиковую тару. Это связано с тем, что пластиковые контейнеры склонны впитывать запахи и выделять химические вещества, а также более чувствительны к перепадам температуры, что со временем может привести к образованию плесени.

Электроника


Электроника – еще один предмет, который не следует хранить в пластиковых коробках и пакетах из-за перепадов температуры и влажности. Скопление влаги может повредить электронику, поэтому предпочтительнее использовать воздухопроницаемое решение для хранения. Тканевые коробки и органайзеры подходят для небольших предметов, а для крупной электроники обычно достаточно просто хлопчатобумажной ткани, накрывающей ее, чтобы предотвратить накопление пыли.

Еда для животных


Если вы относитесь к тем, кто, купив корм для животных, кладет его в пластиковый пакет или коробку, пришло время пересмотреть эту привычку. Это связано с тем, что масла, содержащиеся в корме для животных, при длительном хранении становятся прогорклыми, и если корм меняется относительно часто, то со временем пластик впитывает эти масла, и в результате прогорклым может стать весь ящик для хранения. Лучше всего выбрать герметичный контейнер, подходящий для хранения корма, или, если вы решили использовать пластиковую банку, мыть ее в теплой воде с моющим средством для посуды каждый раз, когда вы ее наполняете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!