Foto: Shutterstock
Если вы задаетесь вопросом, что добавить в воду для мытья пола, чтобы достичь блеска и чистоты, то у вас есть несколько вариантов. Существует множество чистящих средств, каждое из которых обладает своими преимуществами. Некоторые из них универсальны, но кое-что можно подобрать и для определенных типов напольного покрытия – плитки, ламината или деревянного пола.

Итак, что мы можем использовать?

Средство для мытья посуды


Это достаточно универсальное, безопасное и эффективное средство хорошо справляется с пылью и грязью, не повреждая различные типы напольных покрытий, при условии, что не используется избыточное количество воды.

Оно отлично подходит для керамической плитки, камня, дерева, ламината, винила и линолеума. Рекомендуется добавить от 5 до 10 капель жидкости для мытья посуды на 3,5 литра воды. После мытья стоит пройтись ещё раз обычной горячей водой, чтобы смыть остатки средства.

Медицинский спирт


Медицинский спирт способен уничтожать бактерии, вирусы, плесень и грибок, помогает справиться с грязью и одновременно обеззараживает поверхность. Лучше всего подходит для ламината, твердой древесины, плитки и винила. Добавьте одну чашку на 3,5 литра воды, ополаскивание не требуется, так как лучше дать средству высохнуть для эффективного уничтожения микробов и бактерий.

Foto: Shutterstock

Уксус


Уксус – отличный способ уничтожения бактерий и идеально подходит для плитки, винила, линолеума и ламината. Добавьте полчашки на 3,5 литра воды, ополаскивание не требуется.

Бура (боракс)


Мощное чистящее средство, подходит для борьбы с глубокими пятнами, загрязнениями, дезинфекции и дезодорации. Рекомендуется для плитки, бетона, камня, винила и линолеума. Добавьте одну восьмую стакана на 3,5 литра воды. После мытья стоит пройтись второй раз для удаления возможного осадка.

Готовое средство для мытья полов


Если вы предпочитаете готовые решения, всегда можно воспользоваться специальными средствами для мытья полов. Внимательно изучите инструкции и рекомендации по разбавлению, чтобы достичь оптимального соотношения.

Вне зависимости от выбранной смеси для мытья, не забывайте регулярно менять воду, так как мытье грязной водой может только ухудшить состояние пола. Если у вас есть сомнения относительно использования того или иного ингредиента, обратитесь к инструкциям от производителя напольного покрытия. Безопасность при смешивании чистящих ингредиентов также требует внимания, поэтому при необходимости проведите предварительные проверки на совместимость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!