14 августа — Медовый спас. Его еще называют маковым. В этот день освящают воду и мед нового урожая. 19 августа — Яблочный спас.

На медовый Спас устраивали "сиротские и вдовьи помочи", когда всем миром помогали самым бедным и слабым жителям деревни.

Самым главным считается Яблочный Спас. Праздник этот пришел к нам из Константинополя, где ежегодно в храме Софии частью креста освящали воду для отвращения болезней, так как именно в августе их количество резко возрастало. Православной церковью праздник установлен в IV веке.

Плюшки с маком

Вам понадобится:

- 3 стакана муки;
- 1 стакан молока;
- ½ пачки сливочного масла;
- ½ стакана сахара;
- ¼ ст. теплой воды;
- 1,5 ложки дрожжей;
- 1 яйцо;
- 1/4 ст. меда;
- соль по вкусу.

Начинка:

- 3 ст. ложки растопленного сливочного масла;
- ½ ст. сахара;
- 2-4 ст. ложки мака.

Способ приготовления:

Приготовить опару. Молоко, воду, дрожжи и половину муки замесить до состояния жидкой сметаны. Накрыть и оставить в теплом месте на полтора часа. Затем в опару добавить все остальные яйца в смеси с солью, сахар, постепенно всыпать остальную муку и замесить тесто. Добавить размягченное масло. Опять накрыть и оставить на час.

На кружок насыпать муку, тесто еще раз вымесить. Раскатать в пласт толщиной примерно 0,5 см и вырезать чашкой кружочки диаметром 10 см. Смазать растопленным маслом, положить маковую начинку. Сформировать плюшки при помощи надрезов ножом. Вывернуть. Плюшки выложить на противень, дать подойти 15–20 минут. Выпечь в разогретой духовке 15-20 минут.

Печенье с медом

Вам понадобится:

- ½ пачки маргарина;
- ½ стакана меда;
- 2 яйца;
- 1 стакан муки;
- ½ стакана изюма;
- немного сахарной пудры и немного ванилина.

Способ приготовления:

Маргарин размягчить и смешать с медом, добавить взбитые яйца и муку. Хорошо размешать и взбить массу в миксере так, чтобы она увеличилась в 2 раза. Выложить тесто ложкой на противень, смазанный маслом, сверху насыпать изюм и выпекать на медленном огне при температуре 180 градусов один час. Охладить и посыпать сахарной пудрой и ванилином.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!