Foto: DELFI
14 августа христиане отмечают первый Спас, который называют Спас на воде или Спас Медовый. Считалось, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов. Поэтому те, кто строго соблюдал народные обычаи, начинали есть мед с первого Спаса, предварительно освятив его в церкви.

В кулинарии же мед использовали издавна и в России, и в Европе, пока в XVI веке испанцы не завезли сахар. Но и сегодня в странах Средиземноморья мед выполняет функцию соуса к сыровяленому мясу. Все мы знаем знаменитый испанский хамон — ветчину с медом и прошутто — итальянскую "медовую" ветчину. В Италии мед часто используют в качестве приправы для рикотты и заправки для салатов, смешивая его с бальзамическим уксусом, оливковым маслом и горчицей.

Впрочем, у нас мед тоже используется в качестве соуса для свинины и телятины, курицы и утки, индейки или гуся. И даже капусту с ним квасят, и яичницу делают! А еще мед добавляют во взвары, сбитни, компоты, морсы, травяные, фруктовые и ягодные чаи… Мед часто используется в различных косметических препаратах. В моде сейчас также медовые обертывания и медовые массажи.

deutche_welle_video

Утка с медом

Птицу очистить и проколоть вилкой кожу, чтобы стекал жир. Чайную ложку соли смешать с половиной чайной ложки красного перца и лимонным соком, после чего обильно натереть утку этой смесью. Отправить птицу в духовку на 15 минут при сильном огне, после чего огонь убавить и выпекать час. В это время смешать мед, ликер и горчицу и щедро смазать утку этой смесью, украсить кружочками лимона и лука и оставить в духовке еще на 15 минут, время от времени поливая медовым соусом.

Рыба с медом

Килограммового карпа почистить, нарезать, положить в кастрюлю и посолить. Добавить репчатый лук, петрушку, перчик, залить водой и варить до готовности. Затем отвар процедить и охладить, растворить в нем 20 г желатина и довести до кипения. Добавить 50 г проваренного с изюмом меда и залить карпа полученным отваром.

Яблоки медовые

600 г яблок очистить и вырезать сердцевину, наполнив их смесью изюма, орехов, меда, корицы, выложить в смазанную маслом форму и запечь в духовке. Подавать надо в сиропе, оставшемся в форме после запекания.

Салат из тыквы с медом

300 г сырой тыквы смешать с медом и оставить на полчаса. Затем добавить 2 яблока и одну репу, нарезанную мелкими кубиками, и все тщательно перемешать.

Шотландские медовые кексы

Растопить на слабом огне в сотейнике 75 г меда, 50 г сахарного песка и 50 г маргарина. Затем высыпать сюда же 110 г муки, полчайной ложки соды, 25 г измельченных орехов и столько же молотого миндаля и влить 1 взбитое яйцо. Разделить полученную смесь по формочкам, смазанным жиром, и выпекать в течение 15 минут в духовке при температуре 180 градусов. После этого покрыть кексы при помощи кисточки сахарным сиропом и посыпать измельченными грецкими орехами.

Яблочный напиток с медом

Столовую ложку меда размешать в полулитре кипяченой воды, добавить половину нарезанного ломтиками лимона и литр яблочного сока.

Старорусский джулеп

В 600 г березового сока добавить 150 г сахара, 200 г меда, 100 г лимонного сока и 25 г мяты, после чего емкость с напитком плотно закрыть и поставить на 3 часа в холодное место, затем процедить. Подавать лучше с кусочками льда.

Суздальский сбитень

В литр кипяченой воды добавить 150 г меда, довести до кипения, добавить разные пряности по 15 г каждой: гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, лавровый лист. Прокипятить еще раз в течение 10 минут, процедить и подкрасить 150 г жженного сахара.

Но мед — это еще и красота. Поэтому стоит часть продукта отложить для масок.

Простая медовая маска очищает и тонизирует кожу, а медово-молочная (компоненты берутся в равных пропорциях) подходит для вялой и сухой кожи. Чтобы сделать увлажняющую маску, надо смешать столовую ложку разогретого меда с двумя взбитыми яичными желтками и 5 каплями лимонного сока или сока грейпфрута.

А для медовой питательной увлажняющей маски, рекомендуемой при сильном шелушении кожи, 100 г меда смешать с 2 яичными желтками и 100 г растительного масла. Для любого типа кожи будет хороша питательная и освежающая маска: 3 растертые ягоды клубники смешиваются с чайной ложкой меда.

А вот для жирной кожи нужно смешать чайную ложку меда с соком 1 лимона и 1 яичным белком (все взбить в пену). А чтобы разгладить и осветлить такую кожу надо смешать чайную ложку меда с равными количествами молока, картофельного крахмала и соли.

Для борьбы с веснушками и пигментными пятнами столовую ложку измельченных листьев петрушки смешать со столовой ложкой меда. А если желаете отбелить лицо, смешайте 3 чайные ложки творога с чайной ложкой меда и взбейте до кремообразного состояния.

Медовая маска замечательно подходит также для губ, а вот для рук и ног подойдут масляно-медовые маски, сделанные на основе подогретого оливкового или льняного масла и жидкого меда, смешанных в равных пропорциях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!