Foto: DELFI
В Риге состоялся праздник коктейлей. В Конвента Сета многочисленная публика дегустировала самые разные летние коктейли и кофейные напитки, развлекалась и общалась. "А город пил коктейли пряные, пил и ждал новостей", — как поется в известной песне.

В конкурсе на самый лучший коктейль принимали участие 25 самых разных коктейлей. И каждый участник этого коктейльного марафона мог проголосовать за напиток, который ему более всего понравился. Симпатии посетителей оказались на стороне настоящего кубинского Мохито.

Секрет победы знаменитого коктейля в его составных частях и в простоте изготовления: правильный Кубинский ром, Havana Club, белый сахар, который коктейль делает более воздушным, большие, неразмельченные кусочки льда, что позволяет коктейлю дольше оставаться охлажденным, и газированая вода.

Кроме этого напитка посетители могли продегустировать коктейли с Метаксой, с Рижским бальзамом, мартини с просекко и еще с одним секретным ингридиентом, а также специфические и новомодные коктейли с мякотью тропических фруктов, и.т.п.

"Mojito является одним из летних самых популярных коктейлей, который, не взирая на свой нюансирующий букет вкуса, легко приготовить дома. Правильный кубинский ром, листы мяты, лайм, сахар и газированая вода со льдом, это то, из-за чего Хемингуэй влюбился в Кубу! Я рад, что в Латвии могут оценить кубинский ром, вкус которого неизменен с первой дни его производства," — комментирует бармен Андрис Рейзенбергс.

Рецепт

В стакане насыпать две чайных ложки сахарного песка, выжать ½ сока лайма, добавить два листика мяты, налить 80 мл газированной воды, как следует размять все, добавить 40 мл рома Havana Club 3 Años, добавить четыре кусочка льда и все смешать.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!