Foto: Publicitātes foto

Ригу посетила уникальная личность — мэтр-шоколатье (мастер по шоколаду) Сецилия Тесьери (Cecilia Tessieri), владелица эксклюзивной шоколадной итальянской марки Amedei. Профессия шоколатье — мужская. Сецилия стала первой дамой, носящей звание мэтра-шоколатье в категории производства шоколада от какао-боба до плитки с применением ручной работы. Мы воспользовались уникальной возможностью пообщаться лично с этой удивительной дамой редкой профессии.

Ее профессия на первый взгляд кажется профессией мечты: она всю жизнь создает, пробует и производит шоколад. Та самая "дольче вита" или сладкая жизнь — это и есть жизнь Сецилии Тесьери. Ее большое сладкое хобби уже давно переросло в профессию и стало образом жизни этой итальянки.

Одна из знаменитейших шоколатье мира живет между Италией и Венесуэллой. Ее семейный бизнес, компания Amedei обосновалась в здании бывшего чугунолитейного завода в местечке Ла-Ротта, Понтедера с одной лишь целью — производить высококачественный шоколад класса люкс. И занимается она этим вот уже 23 года. Ей удалось поднять качество шоколада на один уровень с самыми изысканными напитками. В частности, созданный ею шоколад категории Grand cru "Porcelana" сравнивается с шампанским среди шоколада. Кстати, в Риге его можно купить только в трех местах — Gourmet Studio, универмаге Stockmann и в кафе La Sienna. Правда, вот уже 5 лет она сотрудничает с рижским рестораном Vincent. И она, и шеф-повар ресторана, Мартиньш Ритиньш — очень довольны сотрудничеством. Ее плантации какао-бобов находятся по всему миру: В Южной Америке, на Карибах и Мадагаскаре, в Гренаде.

Профессия шоколатье — необычная профессия. Так называется человек, который следит за производством шоколада начиная от выращивания зерен бобов, их селекции, и, заканчивая придумыванием новых рецептов идеального шоколада. Сецилия придумывает новые рецепты и, соответственно дегустирует шоколад. Присутствие на производстве шоколатье — признак высококачественного, дорогого шоколада. Это прежде всего показатель контроля качества продукта и всего процесса его производства. В мировой практике профессия считается довольно тяжелой, и занимаются ею в основном мужчины.

Основными сложными пунктами своей профессии Сецилия считает работу даже не с машинами, а с людьми. Общение с фермерами на плантациях бобов, с которыми она работает и имеет постоянный контакт, и контроль за фермерами и за качеством бобов, контроль за качеством удобрений, селекцией растений, а также работу с потребителями, теми, кто приобретает шоколад. Она не жалеет времени и шоколада, чтобы объяснять людям чем именно хороший шоколад отличается от масс-маркета.

"Когда человек пробует чистый вкус шоколада, — говорит Сецилия, — безо всяких примесей, и сделанный из качественных какао-бобов — он понимает тот самый вкус шоколада, и к другому уже не захочет возвращаться. Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь".

У Сецилии есть одна хитрость: она любит давать пробовать свой шоколад. Предлагает человеку просто закрыть глаза и откусить кусочек. И наблюдает за его реакцией. Вот таким образом и происходит создание лучшего рецепта.


Советы шоколатье: как выбрать шоколад


Foto: Publicitātes foto

Специально для читателей портала DELFI, Сецилия рассказала как выбрать "правильный" и "чистый" шоколад, без примесей:

- Шоколад обязательно должен быть в упаковке, красивой и правильной. На внешний вид и эстетическую сторону дела опытные производители качественного шоколада обращают пристальное внимание.

- Сзади на упаковке должны быть указаны ингредиенты: масло какао, сахар, какао-масса, какао-бобы и ваниль. Никаких других примесей или добавок не должно быть. Если они есть — это не шоколад.

Все остальные специи — корица, гвоздика, и т.п больше подходят для пралине, десерта или трюфелей и шоколадных конфет. Это арома-ингредиенты, которые могут являться только лишь дополнением шоколада. Но основным ингредиентом корица быть не может. То есть если вы покупаете шоколад и там нет ванили, а есть корица — это рецептура неверная. Обязательный и традиционный элемент рецептуры шоколада — это ваниль. Без нее можно и обойтись, но это традиция. И ваниль добавляют все "шоколадники".

- Если вы покупаете шоколад на развес — поинтересуйтесь у продавца какое количество какао в нем содержится. От 60 до 70-75 % — считается хорошим черным шоколадом. Если же процент еще выше — под 90% — это уже шоколадная масса, которую Сецилия не рекомендует пробовать. Она горчит, и в ней уже нарушен вкусовой баланс продукта.

- Когда вы открыли упаковку и достали плитку шоколада, очень важно, чтобы в процессе отламывания раздался щелчок, так называемый "клик". Это означает, что шоколад качественный. Важно, чтобы он не разлетался на кусочки при отламывании.

- Когда шоколад начинает чуть подтаивать, в его вкусе появляются некие нюансы, еле уловимые, практически неслышные. Чуть-чуть привкуса фруктов, или древесные нотки. Это зависит от того где и как произрастали бобы. На какой плантации, на какой почве. Это вовсе не добавки, как это может показаться, нет — привкус дают сами бобы, выращенные на солнце Гренады или Мадагаскара. Эти вкусовые ощущения распространяются на всю палитру шоколада, который вы пробуете.

- Сецилия не против добавок к шоколаду. Но с одним условием: все должно быть натуральное. К молочному шоколаду хорошо добавлять всевозможные орехи, к белому — фисташки, к черному — сушеные фрукты — персик, абрикос, малина или вишня… Также всевозможные начинки кладутся в пралине.

Домашние рецепты

Foto: Publicitātes foto

Шоколадные десерты, конфеты и пралине можно делать успешно и дома, считает Сецилия. Но прежде чем что-то делать, она рекомендует самое главное — купить правильный и качественный шоколад, с правильным процентным содержанием какао-бобов.

При приготовлении шоколада, десертов, шоколадных конфет и пралине Сецилия призывает доверять собственному вкусу, слушать себя и свою интуицию. Так, по крайней мере делает она сама: смешивайте ингредиенты как вам нравится, экспериментируйте. Пробуйте, и давайте пробовать друзьям, — советует Сецилия.

По наблюдениям шоколатье самые большие сладкоежки все-таки женщины. Но, с другой стороны она бы не разделяла это по половому признаку. Кстати, шоколад это еще и сильный афродизиак, так что вокруг этой женщины все пребывают в хорошем и приподнятом настроении.

У себя дома, в Тоскане, Сецилия использует шоколад для создания соуса к рыбе, успешно сочетает шоколад с мясными блюдами, пастой, и т.п. "Это просто устоявшийся стереотип, что шоколад может быть только сладким блюдом и десертом. Он может быть и горьковатым, и раньше его как раз добавляли к основным блюдам".

Сецилия Тесьери, знающая о шоколаде все, дает советы о том, как правильно пробовать шоколад

Foto: Publicitātes foto

1)Вскрыв упаковку, для начала насладитесь цветом и структурой шоколада. Идеально, если она похожа на шелк!

2)Отломите кусочек и вдохните запах. Сначала вы почувствуете сладкий букет, но после более глубокого вдоха распознаете и горькие нотки.
После этого попробуйте кусочек — вкус во рту вызовет наиболее яркие эмоции. Затем проанализируйте послевкусие, которое должно не разочаровывать, а продлить удовольствие.

Сецилии принадлежит плантация в Венесуэле, откуда в Италию доставляются бобы наилучшего качества, Criollo и Trinitario. Машины в цехах обжаривают и молотят их, а затем коншируют и темперируют шоколадную массу. Amedei отказывается от смелых экспериментов в пользу классики: плиток Toscano Black (63 %) и No 9 (смесь какао c девяти разных плантаций), мини-шоколадок Neapolitans (Grenada, Madagascar, Jamaica) и высоко оцениваемых критиками конфет с начинкой.

Рецепт от Сецилии Тесьери: Паста со сливочно-фисташковым соусом и белым шоколадом

Foto: Publicitātes foto

В завершении нашей беседы Сецилия подарила нашим читателям один из своих рецептов.
Tagliolini ai pistacchi e Cioccolato bianco
Количество порций: 6
Рецепт Сецилии Тесьери.

"Это блюдо имеет новые вкусовые сочетания, но шоколад в несладких блюдах имеет солидную базу в итальянских кухонных традициях. В этом несложном блюде гармонично сочетается кислый, сладкий и горький вкус", — говорит Сецилия.

Ингридиенты:
Лук-шалот (2 шт.), тонко нашинкованный
Оливковое масло (3 ст. ложки)
Фисташковые орехи (100 гр.), измельченные
Молоко ¾ стакана
Белый шоколад (100 гр.), измельченный
Паста (Tagliolini или любая другая на ваш вкус)
Соль
Сыр Маскарпоне (150 гр.)
Сыр Robiolla (50 гр.) или любой другой свежий сыр
Тертый черный шоколад 70%

Приготовление:
Обжарить лук-шалот в масле до золотистого цвета, затем добавить фисташки, молоко и белый шоколад. Варить на медленном огне, пока шоколад растает, затем поставить в холодильник на 12 часов или на ночь.
Разогрейте соус из белого шоколада. Сварите пасту до состояния al dente (8 минут), слейте воду и добавьте пасту в соус вместе с сыром Маскарпоне и Rabiolla (свежим сыром). Хорошо все перемешать. Блюдо подается приправленным солью и посыпанным тертым черным шоколадом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!