Foto: F64
Квас традиционно считается русским напитком и ценится он не только у себя на родине, но и во многих странах.

Ни для кого не секрет, что магазинный квас на настоящий похож лишь отдаленно, а о полезных качествах этого напитка и думать нельзя. Так как всевозможные подсластители и эмульгаторы, а также заменители вкуса полезных веществ не дают вовсе, а всего лишь пытаются сделать имитацию этого богатого на множество витаминов и микроэлементов напитка.

Поэтому лучше всего квас приготовить в домашних условиях, это совсем не сложно и не потребует больших затрат. Вначале приготовим закваску, из которой впоследствии будем делать квас.

На закваску понадобиться:

- 1 булка маленького черного хлеба
- 6 столовых ложек сахара
- дрожжи -3 столовые ложки
- 2,5 литра кипяченой, теплой воды.

Как приготовить квас по-домашнему:

- Нарезаем кубиками средней величины черный хлеб и высушиваем его в духовке, 10-15 минут будет достаточно. Затем выкладываем сухари в трехлитровую банку засыпаем сахар и дрожжи, заливаем водой и ставим на солнышко на двое суток.

- Через два дня большая часть сухарей осядет, остальную часть можно выбросить. Сливаем воду, которая была налита, оставляем на дне густой осадок, примерно с 1/3 сухарей. Все закваска готова.

- Теперь добавляем в банку 2 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки сухого кваса (он продается в каждом магазине), заливаем обычной водой и ставим на солнце на двое суток. По истечению этого времени первый квас будет готов.

- Процеживаете полученный квас через марлю, добавляете столовую ложку сахара и два литра отличного кваса у Вас уже готовы. В оставшуюся закваску опять засыпаете по две ложки сахара и сухого кваса и ставите опять на солнце, через каждые два дня у Вас будет по два литра кваса.

- Примерно через 3 недели, Ваша закваска увеличится в размере и ее нужно будет разделить на две банки, что в итоге даст 4 литра каждые два дня. Обычно излишек закваски раздают соседям и друзьям, поэтому, если Вы считаете, что 4 литра это много, то смело можете делиться закваской с друзьями, которая будет пригодна к употреблению все теплое время года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!