Фото: Publicitātes foto
В летнюю пору так хочется утолить жажду чем-то вкусным и прохладным. Существует много напитков, приготовить которые возможно дома, к примеру, лимонад.

Рецепт домашнего лимонада


Фото: Publicitātes foto

Для приготовления понадобится: цедра от 8 апельсинов, сок и мякоть 4 лимонов, 2 кг сахара и вода. Цедру залить кипятком и настоять сутки. Затем ее вынуть и прокрутить в мясорубке. Жидкость довести до кипения, залить ею полученную массу из апельсиновой цедры и дать настояться еще в течение суток. Процедить, цедру выбросить, добавить сахар, прокипятить и добавить лимонный сок. Данный сироп развести водой и подавать охлажденным.

Рецепт домашнего кваса


Фото: Publicitātes foto

Следующий напиток — квас. Продукты: хлеб ржаной (1 буханка), 7-8 литров воды, стакан сахара, около 60 граммов дрожжей (свежих), изюм. Нарезать хлеб ломтиками и высушить (можно в духовке) до темно коричневого цвета. Воду нужно вскипятить, добавить сахар и сухари и убрать с огня. Дать остыть, взять немного этой воды и хорошо развести в ней дрожжи. Перелить обратно и размешать. Накрыть кастрюлю тканью и дать настояться сутки. После этого процедить квас и разлить по банкам. Можно добавить сахара, но только не очень много. Полученный квас оставить еще на сутки.

Рецепт имбирного чая


Фото: ČetrasSezonas.lv

И еще один рецепт — имбирный чай. Для него понадобится: 1 литр воды, около 3 столовых ложек тертого имбиря, 5 столовых ложек меда, 4-5 столовых ложек лимонного сока и листья мяты. Довести воду до кипения, добавить мед, имбирь и все хорошо перемешать. Далее хорошо процедить, добавить лимонный сок и мяту. Подавать можно как горячим, так и холодным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !