Foto: Shutterstock
Огромный плюс запеканок из макарон – быстрое и простое приготовление. Нужно только отварить макароны, следуя инструкции на пачке (а можно использовать вчерашние, уже готовые); выбрать начинку – фарш, сыр, кусочки жареной курицы, лосось, ветчину или что-то другое на свой вкус; дополнить вкусовую комбинацию сочными овощами, обжаренными грибами, оливками, каперсами и зеленью и практически всё готово.

Конечно, помните о подходящим соусе – песто, сливок, болоньезе, томатный соус, чили или классический бешамель. Если не хотите тратить время на соус, то в магазинах довольно широкий выбор соусов, которые помогут сделать готовку быстрой и комфортной.

Чтобы запеканка выглядела очень аппетитной, а вкус был безупречным, точкой над i может стать румяная сырная шапочка, которую делают из тёртого сыра, смешанного со сливками или молоком и взбитыми яйцами. Если хочется добавить нотку пикантности, в сырную массу можно положить пару зубчиков чеснока.

Если хочется хрустящей корочки, то вместо сыра ваше творение можно закрыть смесью из панировочных сухарей, сливочного масла и рубленной зелени. Сделайте из этого крошку и посыпьте ею запеканку.

В принципе и всё! Самое основное за вас сделает духовка, а в это время не спеша можно приготовить свежий салат. Рецепт можно подсмотреть здесь!

Пользуйтесь нашей подборкой запеканок и… приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!