Foto: Shutterstock
Молодым читателям, наверное, трудно представить, что их родители в детстве никогда даже не видели ананаса или киви. Но и сейчас есть такие фрукты, о существовании которых многие не знают. Что такое чайот и какова на вкус гранадилла?

Мир давно открыт, и экзотические фрукты стали весьма популярным продуктом на полках магазинов. Сначала это были цитрусовые, помело, киви, манго, а затем стали появляться все более необычные и странно выглядящие диковинки из далеких стран. Рестораны с энтузиазмом их использовали, в основном в качестве красивого декора. Например, оранжевые пуговицы колумбийской скрипицы и сочные звезды малайзийской карамболы. Теперь уже трудно представить без них десерты и салаты. Но есть и необычные заморские фрукты, о вкусе которых мы не имеем ни малейшего представления. Тут нам помогают дальние путешествия, где благодаря местной кухне можно попробовать много нового.

Многие люди действуют смело и покупают неизвестный фрукт хотя бы один раз, чтобы попробовать. Если он оказывается вкусным, то теряет статус диковинки и становится более или менее постоянным "гостем" на столе. Какие необычные фрукты можно найти в Латвии?

Яркая питайя


В моем конкурсе красоты среди экзотических фруктов первое место, безусловно, занимает красочная, необычная питайя (Hylocereus undatus).

Правда, если вы думаете, что вкус будет таким же необычным, как и внешний вид, то будете разочарованы. Мякоть питайи имеет сладковатый, очень мягкий, почти невыразительный вкус. Сок и мякоть можно добавлять в мороженое, сорбеты и другие десерты. Из мякоти можно приготовить джемы, соусы и желе.

Питайя родом из жаркой Южной Америки и тихоокеанского побережья, она относится к семейству кактусовых, но также хорошо прижилась в тропической Азии, Австралии, США и на Карибах. Сладкие питайи (существуют также кислые питайи, которые более сочные и ароматные) делятся на три группы: белые, красные и желтые. Первые две имеют красную "кожуру", а третья — желтую с белой мякотью. Плоды весят от 150 до внушительных 600 граммов.

Описанию полезных свойств этого фрукта может позавидовать любой комплекс витаминов из аптеки. Питайя благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, разрешена диабетиками, содержит витамины С, В1, РР, В2, В3 и ценные минералы — фосфор, железо, кальций.

Интересно, что питайю можно выращивать и дома, в том числе в Латвии. Она может быть одним из самых простых в выращивании тропических растений, но ожидать, что этот кактус вырастет у вас дома на подоконнике и даст полукилограммовый плод, кажется неразумным.

Карамбола

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!