Хотя латыши любят свою кухню, одной из самых популярных национальных кухонь в Латвии является итальянская. Не случайно в столице и других городах есть большой выбор итальянских ресторанов, а еще больше мест, где можно попробовать настоящую пиццу в неаполитанском стиле (когда тесто бродит в течение 72 часов). Если вы еще не пробовали такую пиццу, не волнуйтесь — мы собрали информацию о пиццериях в Риге и других частях Латвии, в которых можно отведать лучшие итальянские шедевры. Не случайно латвийские пиццерии уже несколько лет входят в топ-50 лучших в Европе!

Действительно ли дровяная печь лучше?

В приготовлении пиццы есть один спорный момент: одни утверждают, что самая настоящая итальянская пицца — та, которая выпекается в дровяной печи, а другие сомневаются в этом. Как рассказали представители рижской пиццерии Peppo's Pizzeria Contemporanea, в Италии и других странах все чаще заменяют дровяные печи электрическими и газовыми печами, разработанными специально для выпечки пиццы — с ними легче работать и поддерживать равномерную температуру приготовления. В рижском ресторане Casa Nostra также используются электрические печи, говорит владелица Сандра Клявиня. Ее восьмилетний опыт работы в этой нише показал, что отличную пиццу можно приготовить и без дров.

Тесто — основа успешной пиццы. Многие ездят учиться в итальянский Неаполь и привозят полученные знания обратно в Латвию, чтобы предложить местным гурманам лучшую пиццу. Мука должна быть отличного качества, а тесто должно быть замешано вовремя. Сандра Клявиня объясняет, что большое влияние оказывают также климат и погодные условия. Например, в очень сырые дни, даже если все делать как обычно, тесто может не получиться. Да и лопата, на которую кладут пиццу и задвигают в печь, должна быть хорошей и очень качественной. Сейчас в моде лопаточки с перфорацией (крошечными отверстиями, напоминающими сито).

Важны и ингредиенты, которые кладутся на пиццу. Чтобы пицца считалась аутентичной, сыр, мясо и все остальное должно быть из Италии. Разница при этом ощутима, так как итальянские коровы, которые дают молоко для сыра, больше времени проводят на солнце чем те, которые живут в Латвии.

Благодаря высокой температуре печи тесто для пиццы получается очень пышным и хрустящим. В этом отношении у дровяной печи есть свои преимущества. Например, в ней можно достичь очень высокой температуры (выше 400 градусов), что позволяет не только быстрее готовить, но и, в случае с хлебом и пиццей, добиться эффекта хрустящей корочки и мягкой середины. Пицца при этом выпекается очень быстро, всего за 90 секунд. Дерево же придает пицце неповторимый аромат, зависящий от того, что конкретно жгут в печи.

Ну а теперь о самом главном — куда отправиться, чтобы попробовать пиццу, сравнимую с теми, что подают в Италии?

Stacija Vaivari Pizza в Юрмале


Пиццерия, ради которой стоит отправиться в путь — Stacija Vaivari Pizza в Юрмале. Давно не ездили на поезде? Тогда вы можете совместить два мероприятия в одном, совершив неспешную гастрономическую поездку на электричке в Вайвари. Здесь вы сможете попробовать пиццу в неаполитанском стиле, испеченную в дровяной печи. Тесто для пиццы ферментируется и выдерживается в течение двух дней, что придает ему особый вкус. Все пиццы названы в честь районов Юрмалы, например, классическая пицца "Маргарита" с томатным соусом, моцареллой и пармезаном — это "Слока". Не забыты также "Вайвари", "Асари", "Меллужи", "Пумпури", "Дзинтари", "Майори" и другие районы.


Недавно к команде присоединился шеф-кондитер, поэтому теперь от Stacija Vaivari Pizza можно ожидать не только пицц, но и разнообразных сладких сюрпризов. Цены варьируются от 9,50 до 15 евро за пиццу. В выходные дни рекомендуется заказывать столик заранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!