Foto: Publicitātes foto

Яичное мороженое, латышский тоник, колбаски из сверчков, шишечный шоколад, съедобные чашки, веганский бургер — это лишь некоторые из новых продуктов местных производителей, которые предложит изучить, продегустировать и приобрести продовольственная выставка Riga Food 2021 на Кипсале, которая пройдет с 9 по 11 сентября.

Колбаски из сверчков


Foto: Publicitātes foto

European Importing Company презентует на выставке высококачественные свиные колбаски с мукой из сушеных сверчков — источником легко усвояемых белков. В 100 граммах сверчков вдвое больше белка, чем в говядине, вчетверо больше железа, чем в шпинате, в 10 раз больше витамина B12, чем в лососине и больше кальция, чем в молоке.

Веганский бургер со вкусом говядины


Furious Burger со вкусом говядины — новинка в веганской кухне Латвии. Визуально и по текстуре он напоминает мясное изделие, но содержит исключительно растительные протеины. В отличие от других бургеров растительного происхождения для Furious Burger можно выбрать степень прожарки. Бургер подходит и для домашнего приготовления, и для сектора общепита.

Шишечный шоколад для иммунитета


Идея продуктов из шишек зародилась у семейного предприятия Mītavas Čiekurs еще шесть лет назад, когда старший сын долго боролся с кашлем. "Купленные в аптеке медикаменты не помогали, поэтому жена стала искать альтернативу — собирать информацию о ценных качествах сосны, а потом производить укрепляющие иммунитет продукты. Они не только спасли мальчика от длительной болезни, но и вызвали большой интерес у окружающих," — рассказывает руководитель компании Рейнис Артимовичс. В этом году предприятие создало линию инновационных продуктов — пять видов шоколада с сосновыми шишками: черный шоколад с цельными сосновыми шишками, трюфели с начинкой из шишечного сиропа, шишечный ирис из белого шоколада, карамелизованные и цельные шишки, глазированные молочным шоколадом.

Чашка как десерт


Foto: Publicitātes foto

Предприятие Manuss представит на выставке съедобные чашки для горячих напитков и десертов — альтернативу одноразовой посуде. И никаких отходов. Съедобные чашки не нагреваются, не меняют вкус напитка и не размокают до 60 минут. Выпил кофе — и закусил чашкой, почти завтрак.

Латышский тоник


В июне, когда на Латвию обрушился невыносимый зной, домашний производитель Янис Смелтерс создал новый прохладительный напиток Ingvertonic. Газированный напиток немного горьковат, с легким имбирным пощипыванием в послевкусии. Его основой служит имбирь с добавлением липового цвета, цветов бузины, сока цидонии и полыни.

Яичное мороженое


Foto: Publicitātes foto

Компания Balticovo этим летом создала первое в Балтии мороженое на основе яичного белка и меланжа (отделенная от скорлупы жидкая яичная масса). Яичные "Пломбир" и "Шоколадный пломбир" изготовлены по рецепту домашнего мороженого.

Экзотическое варенье из манго с семенами чиа


В Латвии почти 50% покупателей выбирают продукты с необычными, экзотическими вкусами, поэтому Pūre пополняет свой ассортимент новым вареньем. Манго в сочетании с семечками чиа — это источник антиоксидантов, протеинов и жирных кислот Omega 3 и Omega 6.

Майонез Yo'Majo!


Новый продукт Yo'Majo! будет впервые презентован латвийским предприятием Furious Foods именно на выставке. Майонез содержит только растительные продукты и предлагается в двух видах: "Провансаль" для приверженцев классического вкуса и "С южными пряностями". "Придумывая название, мы провели исследование и обнаружили, что все намеченные нами варианты уже заняты. Ё-мое, как же быть? Да вот же оно! Мы выбрали написание Yo'Majo, чтобы на других языках его не выговаривали как "Джомаджо", — поясняет владелец Furious Foods Дидзис Пилянс.

Необычный ломоть хлеба


Новинка от пекарни Lielezers — закуска из семян Seed Food со вкусом пиццы и сыра чеддер без добавления глютеносодержащих продуктов. "Мы заранее ставили целью создать здоровый продукт с функциями хлебного ломтя и хорошим вкусом," — поделился заведующий производством пекарни Валтер Канопа. И это действительно как хлеб — можно есть отдельно или положить что-нибудь сверху.

Напитки из спирулины


Foto: Publicitātes foto

Предприятие латвийских ученых SpirulinaNord презентует на стенде инноваций напитки из спирулины, которые могут храниться при комнатной температуре. Разработчики выбрали традиционные для Латвии вкусы и исходные материалы — цидонию, клюкву, яблоки. Продукты сохраняют антиоксиданты и витамины тропической микроводоросли спирулины, обладая при этом вкусом фруктов и ягод. Детям тоже понравится.

И это далеко не все. Ожидается, что в этом году свои товары и услуги презентуют не менее 300 предприятий из 15 стран — Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Австрии, Бельгии, Чехии, Италии, Канады, Испании и других. Подробнее — на сайте выставки.

Вход в выставочный центр только по предъявлении действительного, признанного в ЕС цифрового "ковид"-сертификата, удостоверяющего личность документа и билета на выставку. Подробнее о посещении выставки — по ссылке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!