Foto: Shutterstock
Заглянуть туда, куда не проникает посторонний глаз – сегодня это становится все более возможным благодаря гостеприимству самих фабрик. Вы когда-нибудь задумывались, как готовится к продаже лосось, филе которого мы можем купить в магазине? Оказывается, работа заводских машин и человеческих рук может быть весьма завораживающей.

Термин "норвежский лосось" как символ качества стал общеупотребимым не зря: Норвегия – крупнейший игрок на мировом рынке лосося. Четырьмя крупнейшими компаниями мира, занимающимися промыслом лосося, являются норвежские Cermaq Group, Lerøy Seafood Group, Mowi и SalMar. Среди других крупных экспортеров – чилийские, канадские и британские компании. Большая часть лосося выращивается на специальных "фермах" (около 70 % от общего объема), а дикий лосось составляет лишь небольшую часть от общего улова на мировом рынке.

deutche_welle_video

Атлантический лосось (Salmo salar) – самый доминирующий вид лосося в рыбной промышленности. Сколько лосося перерабатывается рыболовной промышленностью каждый год? Ожидается, что в 2023 году лососевые фермы произведут не менее 3,5 млн тонн рыбы. В настоящее время международные организации работают над предотвращением перепроизводства рыбы и обеспечением устойчивости рыбных хозяйств — выращивать не только для потребления, но и восстанавливать ресурсы дикой рыбы.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!