Foto: Shutterstock
Лавры новогодних пиров достаются свинине – из нее запекают жаркое, готовят тефтели, отбивные. Но настала пора вернуться к мясу, которое некоторое время оставалось за кадром, и приготовить по-домашнему густое и сытное рагу из говядины.

Благодаря утонченному вкусу и приятной структуре мяса, говяжье рагу – это настоящий зимний деликатес. Сегодня мы расскажем, как приготовить рагу в любых вариациях, чтобы кусочки говядины получились сочными и буквально таяли во рту.

Если вы собираетесь использовать замороженное мясо, нужно правильно его разморозить. Вначале переложите мясо из морозильной камеры в холодильник хотя бы на два часа. Затем достаньте посуду с мясом и полностью разморозьте его при комнатной температуре. Иногда советуют размораживать мясо в микроволновке или в горячей воде, но практика показывает, что после таких процедур оно становится совершенно вялым и безвкусным, как сказано на сайте Notefood.


Как подготовить говядину к тушению

Foto: Shutterstock

Прежде чем тушить мясо, важно правильно его разделать. Говядину нарезают поперек мышечных волокон, таким образом укорачивая их. Если резать вдоль волокон, во время приготовления они сократятся и кусочки станут "резиновыми".

Если хотите, чтобы мясо в рагу было сочным и таяло во рту, за час до приготовления нарежьте говядину кубиками примерно 3х3 см и залейте минеральной водой или литром воды с разведенными в ней 1/2 чайной ложкой пищевой соды. Через час слейте жидкость, а мясо обсушите в бумажном полотенце. Если на это нет времени, то можно прямо перед жаркой посыпать мясо щепоткой соды или растереть ложку соды в ладонях, а потом "вмассировать" ее в кусочки говядины.


Как правильно обжарить мясо перед тушением

Foto: Shutterstock

Обжаривайте мясо в чугунной сковороде или любой другой сковороде с толстым дном. Хорошенько нагрейте немного растительного масла и небольшими порциями быстро обжарьте кусочки мяса до появления выраженной румяной корочки. Все пойдет как по маслу, если вы будете класть кусочки на сковороду по одному и следить, чтобы они не соприкасались, иначе они начнут греть друг другу бока и тушиться раньше времени. Важно, чтобы масло было очень горячим и, пока мясо жарится не перемешивать кусочки и не возить по сковороде, а 30 секунд поджарить на одной стороне, аккуратно перевернуть и столько же поджарить на другой. Готовое мясо складывайте в посуду для рагу, а на сковороде обжаривайте следующую порцию.

Во многих рецептах кусочки мяса советуют перед жаркой обвалять в муке, но на сайте "Notefood" сказано, что мука, обжаренная в масле, может придать рагу горьковатый привкус. Если хотите сделать соус гуще с помощью муки, добавьте ее на самом последнем этапе.


Принципы приготовления рагу из говядины

Foto: Shutterstock

Рагу можно готовить в духовке или на плите. Обжаренное мясо сдабривают свежей зеленью, корнеплодами, специями, овощами, грибами, сухофруктами и прочими вкусностями на свое усмотрение, а заливают чашкой кипятка или заранее приготовленным бульоном (можно использовать разогретые кубики ранее замороженного бульона или качественные магазинные бульонные кубики), накрывают крышкой и тушат 2 – 3 часа на маленьком огне (или в духовке при 160˚С).

Зачастую к говяжьему рагу добавляют немного сухого красного или белого вина, которое восхитительно подчеркивает вкус мяса. Вино можно дополнить или заменить сливками и парой ложек качественного сливочного масла – оно сделает подливку рагу безупречно кремовой. Соль в рагу добавляют в самом конце, а лучше всего посолить блюдо уже в тарелке, поскольку правильно приготовленное рагу и без соли обладает исключительно богатым вкусом.

Чтобы мясо было мягким, а овощи за время тушения не раскисли, первые два часа тушите мясо только со специями в бульоне, а затем уже добавьте овощи и тушите еще 20 – 30 минут, пока овощи не обретут желаемую кондицию. Чтобы овощи стали особенно ароматными и вкусными, прежде чем положить в рагу, их обжаривают в сливочном масле. Консервированную фасоль, горох или чечевицу в рагу добавляют за 5 – 10 минут до готовности. А свежую зелень, чтобы сохранить полезные свойства, нужно мелко порубить и посыпать уже готовое блюдо.

Теперь для вас не осталось секретов в приготовлении рагу, и вы смело можете браться за любое из блюд нашей коллекции!

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!