Foto: Shutterstock
Топленое масло готовят по специальной технологии из коровьего молока. В его составе есть аминокислоты, витамины А, D, группы В, жирные кислоты Омега-3, кальций, фосфор, селен, фолиевая кислота. Какими полезными для здоровья свойствами обладает этот продукт и можно ли его приготовить самостоятельно?

Облегчает дыхание

Несколько капель теплого масла приносят быстрое облегчение при заложенном носе. Они избавляют от инфекции, уничтожают микробов и снимают отек. После использования топленого масла также проходит связанная с заложенностью носа головная боль.

Сжигает лишние килограммы

Полезные жиры в топленом масле поддерживают здоровье всего организма. Это хороший источник энергии, которая необходима для повышения физической активности при снижении веса. Топленое масло помогает выводить токсины из клеток, запускает обменные процессы, при которых организм начинает сжигать собственные жировые запасы. В результате человек легче сбрасывает лишние килограммы.

Поддерживает здоровье кишечника

Это происходит благодаря наличию в составе масляной кислоты. Она позитивно влияет на клетки толстой кишки и оздоравливает ее.
Кроме того, топленое масло — мягкое послабляющее средство. Если добавить 1-2 чайные ложки на стакан горячего молока и выпить перед сном, — это решит проблемы с опорожнением кишечника и предупредит запор.

Снижает риск болезней сердца

Регулярное употребление топленого масла снижает уровень "плохого" холестерина и повышает количество "хорошего". Это служит профилактикой появления бляшек в кровеносных сосудах и снижает риск развития болезней сердца.

Омолаживает кожу

Топленое масло входит во многие рецепты питательных масок для лица. Ненасыщенные жирные кислоты в составе масла повышают эластичность, упругость кожи, увлажняют ее, придают свежесть и сияние. Продукт подходит для всех типов кожи.

Как приготовить масло самостоятельно?

Топленое масло можно купить в магазине, но его легко и приготовить в домашних условиях. Для его приготовления нужно взять сливочное масло с процентом жирности не менее 82%.

Сливочное масло оставить на некоторое время при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Затем нарезать небольшими кубиками.
Поставить на плиту кастрюлю с толстым дном или сотейник, положить масло. На сильном огне разогреть масло, затем огонь убавить и нагревать масло. В процессе вытапливания оно разделится на слои. В самом низу будет жидкость — молочная сыворотка с твердыми белковыми частичками. В середине — непосредственно жир, то, ради чего и затеян весь процесс. А наверху собирается вода и казеин. Верхний слой дает обильную пену.

В процессе вытапливания масла слои нельзя перемешивать, образовывающуюся пену нужно аккуратно снимать шумовкой или металлическим ситом. Постепенно влага будет подниматься, и по мере удаления пены масло будет становиться все светлее. Сначала жидкость будет мутной, но постепенно станет прозрачной, ярко-желтой.
Когда перестанет образовываться пена, верхний прозрачный слой нужно аккуратно перелить в другую кастрюлю. Так, чтобы осадок остался на дне в первой кастрюле.

Поставить кастрюлю с маслом на маленький огонь, нагревать до тех пор, пока не образуется прозрачная янтарно-желтая жидкость с легким ореховым ароматом.

Перелить топленое масло в банки с широким горлом, охладить и поставить в холодильник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!