Foto: Pixabay
Высокие цены на электроэнергию, стремительно растущие ежедневные расходы и инфляция почти всех заставляют пересмотреть свой быт, чтобы найти способ жить более экономно. Значительно сэкономить можно и в процессе приготовления пищи, при этом не нужно отказываться от принципов здорового питания. Как это сделать — рассказывает специалист по питанию Евгения Янсоне.


Планируйте приемы пищи

Foto: Shutterstock

Если вы из тех, кто придумывает планы на ужин по дороге с работы или открывает дверцу холодильника за минуту до приготовления еды, будьте уверены, что каждый раз, отправляясь в магазин, будете покупать не только продукты, необходимые для конкретного приема пищи, но и совершишь массу других спонтанных покупок, приобретая товары со скидками, в красивой упаковке, или просто решив себя побаловать. Будем честны, посещая магазин часто, мы тратим как время, так и деньги. Так что, если хотите сэкономить, научитесь планировать приемы пищи. Составьте меню и отправляйтесь в магазин со списком необходимых продуктов. Также стоит помнить, что один продукт можно использовать для приготовления разных блюд, например, одна целая курица пригодится для приготовления филе, супа и рагу. Планирование в самом деле помогает сэкономить ресурсы и деньги.

Приведите в порядок холодильник

Foto: Shutterstock

Выделите время и разработайте систему хранения продуктов в холодильнике. Отведите определенные места для разных типов продуктов и выделите полку для приготовленных, но несъеденных блюд. Разместите часто используемые продукты на видном месте; чтобы сэкономить пространство, храните продукты в предназначенных для них емкостях, а не ставьте тарелки в холодильник друг на друга. Если холодильник не будет переполнен продуктами, в нем будет хорошая циркуляция воздуха и камера охлаждения потратит меньше электричества, а вы всегда будете знать, какие запасы продуктов есть дома и что еще необходимо приобрести.

Узнайте правила длительного хранения продуктов

Foto: Shutterstock

У каждого продукта есть свой жизненный цикл и свои нюансы, которые позволяют хранить его дольше в домашних условиях. Если вы уверены, что в холодильнике не хватит места для всего, подумайте, какие продукты можно хранить в шкафчике или на кухонной рабочей поверхности; там точно можно хранить большую часть овощей и фруктов, которым не нужна низкая температура. Чтобы точно знать, насколько свежее молоко на дверце холодильника или когда была открыта баночка йогурта, напишите на упаковке дату, когда ее вскрыли и, конечно, не забывайте, что лучших инструментов для определения свежести продуктов, чем наше зрение и обоняние, еще не придумали. Конечно, срок хранения очень важен, однако товары, где он не очевиден, например, овощи и фрукты, критично оценивайте сам. Перед тем как выкинуть немного подвядшее яблоко или грушу, подумайте, возможно, есть какое-то блюдо, где его можно использовать — может, стоит испечь блины с яблоками или приготовить фруктовый смузи.

Используйте оставшуюся еду для приготовления новых блюд

Foto: Pixabay

Если после приема пищи осталось небольшое количество еды, которую не хочется повторно разогревать, используйте ее для приготовления нового блюда. Например, кусочки курицы или окорока прекрасно подойдут для приготовления бутербродов. Их же можно добавить в соусы, пасту, ризотто, а немного засохший кекс можно использовать при приготовлении пудинга. Идеальное блюда для использования оставшейся еды, конечно же, омлет, который можно дополнить практически всем, что есть в холодильнике. Есть еда — есть варианты.

Готовьте несколько блюд сразу

Foto: Pixabay

Когда вы решаете, что приготовишь, подумайте, можно ли параллельно готовить несколько блюд? Нарезка и измельчение продуктов во время того, как жарятся или варятся другие компоненты блюда, помогает сэкономить время, однако, при грамотном подходе в процессе готовки можно сэкономить и электроэнергию. Если решили запечь овощи в духовке, возможно, там же можно одновременно приготовить мясо или испечь свежие булочки на десерт. Или, может, отваривая рис, в той же кастрюльке одновременно можно сварить и яйца для свежего салата? Так, затратив определенное количество электроэнергии, вы приготовите сразу несколько блюд, и не надо будет лишний раз включать плиту или другие кухонные приборы.

Используйте микроволновую печь

Foto: Shutterstock

Микроволновка прекрасный и экономичный помощник на кухне. Она потребляет гораздо меньше энергии, чем духовка, при этом в микроволновке еду можно не только разогреть, но и приготовить — там можно растопить шоколад, погреть молоко и даже приготовить каши и пудинги.

Наполните морозильник

Foto: Pixabay

Морозильник — идеальное место, где можно хранить и свежие ягоды, купленные летом, и приготовленную пищу, которую не удалось съесть сразу, и приобретенные в магазине продукты, которые можно использовать для приготовления различных блюд. Морозить можно почти все, поэтому держите морозильник полным. Между прочим, чем больше заполнена морозилка, тем экономичнее она будет работать, потому что, в отличие от холодильника, морозильная камера тратит меньше энергии именно тогда, когда между продуктами нет воздушных зазоров.

Экспериментируйте и импровизируйте

Foto: Pixabay

На кухне постоянно происходит что-то непредвиденное, именно поэтому приготовление пищи — это творческий процесс. Возможно, только в середине готовки вы поймете, что не хватает какой-то приправы, или у соуса, который вы собирались использовать, кончился срок годности. Не стоит бежать в магазин только по этой причине. Если пойдете за соусом, обязательно принесете домой целый пакет с "выгодными предложениями", которые попались по дороге к полке с приправами, и совершите незапланированные траты. Кухня — это место для вдохновения и импровизации. Замените недостающие ингредиенты на те, что найдете в холодильнике. Дополните рецепты своими любимыми продуктами и помните, что в приготовлении еды есть только один критерий оценки — хороший вкус блюда.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!