Foto: Shutterstock
Цветы и растения в доме всегда делают его более живым и каждый, кто хоть раз возился с растениями, знает: есть огромная разница между тем, чтобы не дать растению погибнуть и дать ему зацвести. Но не отчаивайтесь — большинство растений в этом списке цветут легко и просто, пишет The Spruce.

Сенполия (узамбарская фиалка)

Foto: Shutterstock
Цветоводы обожают сенполию и неудивительно почему: это компактное, обильно цветущее растение со множеством форм и широкой палитрой цветов. Соблюдая режим осторожного полива, высокой влажности и яркого, но не прямого солнечного света, можно добиться нескольких цветений за год. А отдельные цветоводы умудряются поддерживать сенполию в цветении круглый год.

Молочай красивейший (пуансеттия)

Foto: Pixabay
Пуансеттия входит в число популярнейших домашних растений в мире, но удивителен тот факт, что большинство этих растений приобретаются только на Рождество. За последние несколько лет селекционеры представили множество новых сортов молочая красивейшего разных цветов — белого, розового, пятнистого, но классическая красная пуансеттия по-прежнему лидирует среди рождественских растений.

Сами цветы пуансеттии неприметны — все внимание приковывают роскошные красные прицветники. Помните, что только очень чуткий цветовод может заставить обычную пуансеттию зацвести еще раз.

Орхидеи

Foto: Shutterstock
Орхидеи составляют одну из самых больших групп растений в мире — известно порядка 30 тысяч видов и десятки тысяч гибридов. Дома в основном выращивают 5 видов орхидей и, несмотря на устоявшееся мнение о капризности этих растений, орхидеи довольно легко зацветают повторно.

Спатифиллум

Foto: Shutterstock
Благодаря своим благородным белым цветам, возвышающимся над блестящими листьями глубокого зеленого оттенка, величавый спатифиллум способен преобразить интерьер и привнести в него нотки спокойствия. Эти тропические растения любят рассеянный свет, тепло и влажность. В правильных условиях цветы появляются в конце лета и держатся несколько недель.

Бегония

Foto: Pixabay
Цветущие бегонии часто высаживают на улицу, однако они хорошо себя чувствуют и в помещении. Они очень выносливы, неприхотливы и обильно цветут. Простой горшок с бегониями не потребует от вас практически ничего, но порадует вас роскошным цветом. Селекционеры позаботились об огромном разнообразии сортов и можно выбрать растение на любой вкус.

Бромелиевые

Foto: Pixabay
Большинство бромелиевых растут розетками широких листьев, которые образуют углубление, собирающее воду. Цветы появляются из середины этой чаши. Бромелиевые довольно сложно привести к цветению, но если это удается, то цветы будут радовать вас неделями или даже месяцами.

Кактусы

Foto: Shutterstock
Если вы когда-нибудь видели цветущую пустыню, то вы знаете, что у кактусов одни из самых красивых цветков в мире. Существует неимоверное количество сортов кактусов, и примерно половина из них может цвести в домашних условиях. Обеспечьте кактус обильным светом, водой и подождите весны или лета.

Каланхоэ

Foto: Shutterstock
Эти неприметные растения попали в список по двум причинам: их легко выращивать, и они легко зацветают. Самый популярный вид K. Blossfeldiana цветет весной — для этого нужен яркий свет и соответствующий полив. Каланхоэ — суккуленты, поэтому к ним относится большинство правил по уходу за суккулентами.

Гиппеаструм

Foto: Shutterstock
Поистине, это одно из красивейших растений — на высоких стеблях появляются большие красочные цветы. Гиппеаструм можно приобрести уже в цветущем состоянии или вырастить самим из луковиц. Цветы бывают красными, оранжевыми, розовыми и пестрыми. Обычно цветет с декабря до начала лета, в зависимости от того, когда посадили луковицу. В конце цикла роста луковицы можно извлечь из земли, хранить в прохладном темном месте минимум 6 недель, а затем снова посадить и довести до цветения.

Рождественский кактус

Foto: Shutterstock
Фактически это кактус из субтропических лесов. У них красивые красные или розовые цветки и веслообразные листья. Они обычно продаются цветущими, но цветение можно повторить.

Гибискус

Foto: Vida Press
Эти растения бывают с одиночными и двойными цветками самых разных форм и расцветок. Цветки некоторых последних гибридов достигают размера с большую тарелку. Гибискус — капризное растение, которое не так просто вырастить, не говоря уж о том, чтобы дождаться цветения. Им нужно тепло, много света, влажность и их очень любят разные вредители. Но наградой упорным и внимательным цветоводам будут пышные цветы, которые ошеломляют своим буйством красок.

Антуриум

Foto: Shutterstock
Род антуриумов состоит из необычных и эффектных растений, из которых самый распространённый вид это A. Scherzerianum. У этих растений цветок состоит из обвертки и торчащего цветоноса белого или желтого цвета. Антуриум — истинно джунглевое растение, что затрудняет их рост и цветение в домашних условиях.

Антуриум любит влажность, тепло, обильный полив, яркий свет и питательную почву. В основном антуриумы продаются цветущими и привести их повторно к цветению под силу только умелому цветоводу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!