Foto: Shutterstock
Обычно комнатные растения не требуют чрезмерных усилий по уходу. И все же нам далеко не всегда удается содержать их в лучшем виде. Предлагаем вам ознакомиться со списком самых неприхотливых комнатных растений, которые в состоянии выжить практически в любых условиях.

Щучий хвост

Крупное комнатное растение, которое практически всегда присутствовало в интерьере советских времен. Все мы встречались с ним на автостанциях, в школах и поликлиниках. И для этого есть свои основания. Сансевиерия – это отличный вариант для тех, кто не слишком щепетильно относится в озеленению помещений. Важно помнить, что щучий хвост надо держать в глиняном горшке, который периодически опускается в воду минут на десять. Поливать растение можно редко.

Фикус

Foto: Shutterstock
Фикус каучуконосный – ещё одно растение, которое очень часто встречается в домах. Изначально фикус обитает в тропиках, поэтому ему нравятся свет и влага. Но увлекаться поливом не следует. Главное, чтобы листья были влажными. Тут вам пригодится распылитель. Почву поливать нужно только, когда она сухая. В удобрениях фикус не нуждается, а пересаживать его надо, когда в горшке стало тесно.

Хлорофитум

Foto: Shutterstock
Хлорофитум – ещё одно чрезвычайно неприхотливое комнатное растение, которое хорошо себя чувствует и на солнце, и в тени. Растет он в обычной почве. В зимние месяцы поливать растение надо только в том случае, если земля подсохла. Ещё один плюс – хлорофитум быстро очищает воздух в помещении, поэтому его стоит держать там, где живут люди.

Крассула

Foto: DELFI
Очень часто в домашних условиях или офисах можно увидеть крассулу (денежное дерево). Это не только талисман, приносящий счастье, но и источник полезных веществ. Сок крассулы целебен при ушибах, растяжениях и даже ангине. Крассула не требует особых условий. Зимой растение лучше держать в светлом прохладном помещении и поливать только при высыхании почвы.

Диффенбахия

Это заметное пышное растение, которое ни с чем не спутаешь. Диффенбахия покажет себя во всей красе и в на солнце, и в тени. Но учтите – это ядовитое растение, поэтому при пересадке не забудьте про перчатки. Важно держать диффенбахию подальше от детей и домашних животных. Поливать её надо обильно, а листья следует увлажнять распылителем или тряпочкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!