Фото: Pixabay
Во время предпраздничных походов по магазинам в поисках рождественских елочных украшений, вы обязательно заметите яркое растение с красно-зелеными крупными листьями. Это молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima), родом с обоих Американских континентов. Вот уже много столетий она является одним из наиболее узнаваемых символов Рождества во всем мире. Многие из нас приобретают новое растение каждый год, хотя на самом деле пуансеттия является многолетним комнатным растением. Впрочем, для того, чтобы и к следующему Новому году она порадовала нас такими же красными листьями и вновь создала атмосферу и настроение праздников, придется соблюсти несколько важных правил по уходу.

Откуда произошел молочай?

Молочай красивейший – это кустовидное или древовидное растение. О его происхождении рассказывается в одной древней истории – благодаря ей пуансеттия постепенно приобрела известность. Давным-давно, еще в 16-м веке, в Мексике жила девочка по имени Мария, слишком бедная, чтобы подготовить хоть какой-то подарок на день рождения Иисуса. По доброй подсказке ангелов, малышка собрала сорняки, что росли на обочине дороги, и поместила их напротив церковного алтаря. И вдруг они расцвели яркими красными цветами – так и появилось это удивительное растение.

Можно поверить легенде, а можно и усомниться, но именно с того времени пуансеттия в памяти людей связана с Рождеством. Когда-то ее широко использовали в местной народной медицине, и лишь в дальнейшем молочай красивейший стал символом Вифлеемской звезды. В XIX-XX веках растение приобрело особую популярность в Америке, а известный нам вид доступных в магазинах ростков был выведен благодаря селекционеру Альберту Экке и его семье; вместе с сыновьями он экспериментировал с черенками пуансеттии и, объединив вместе два сорта, создал самую знакомую нам вариацию. От своих менее зеленых диких соплеменниц с переменчивой формой венка она отличается плотным и пышным образованием листьев.

Донести до дома и не поломать

Фото: Pixabay
Молочай красивейший может вытянуться ввысь на 0,6–4 метра. Доступные в Латвии пуансеттии в горшках являются одними из самых низких. Это наиболее популярная вариация цветных пуансеттий, выращиваемых в теплицах как комнатное растение. Наиболее известно сочетание зеленых и красных листьев, но могут встречаться и оттенки алого, оранжевого и кремового. Любопытно, что сами цветы растения – некрупные желтые звездочки – прячутся в самом центре между красными листьями.

Ветки пуансеттии могут оказаться очень хрупкими, поэтому при транспортировке или пересадке растения необходимо соблюдать особую осторожность. При перевозке нового молочая красивейшего домой из магазина или питомника, его необходимо защитить и от холода, который может травмировать листву – она потемнеет и поникнет.

Куда поставить и как поливать?

А после бережной доставки домой пуансеттии нужно предоставить место, в котором ее приласкает утреннее солнце и успокоит дневная тень. Растение не должно находиться в непосредственной близости от детей или домашних животных: выделяемый пуансеттией молочный сок может вызвать аллергическую реакцию – особенно у людей с предрасположенностью к аллергии на латекс. Нужно следить и за тем, чтобы воздух в помещении не был слишком сухим, поэтому зачастую наиболее подходящее для молочая красивейшего место – это кухня.

Фото: Pixabay
Пока растение красуется своими цветными листьями, его не нужно поливать слишком часто – лишь тогда, когда поверхность почвы уже становится заметно сухой. Растению вредна избыточная влага, и если случится чересчур увлечься поливкой, нужно дать стечь лишней воде. После праздников пуансеттию нужно поливать все реже, тем самым предоставив растению возможность войти в период покоя. В этот момент и принимается решение о том, приобрести ли в следующий сезон новое растение или сохранить это – для того, чтобы его листва выросла такой же пышной и яркой, придется приложить немного усилий.

Впадение в спячку

Когда листья молочая красивейшего начнут понемногу блекнуть – обычно это происходит в январе – его поливают все реже и помещают растение в прохладное место, где оно и проведет свой период покоя вплоть до появления новых листьев осенью. Весной, когда прекратятся заморозки, растение можно вынести наружу, следя за тем, чтобы оно постоянно находилось в полной тени. В апреле обрезают ствол растения, оставив третью его часть. По необходимости, в это время можно пересадить пуансеттию в обогащенную нейтральную почву, а также начать регулярно ее удобрять – не реже раза в месяц, добавляя к земле примеси с низким содержанием азота и высоким – калия. До осени других забот не потребуется, а потом начнется время интенсивной заботы, благодаря которой растение вновь покроется пышными красными листьями.

Как разбудить и дать зацвести?

Еще до первых заморозков пуансеттию нужно внести в помещение. Важно подобрать такое место, где растению будет обеспечена полная темнота на протяжении не менее 12 часов в сутки. Днем молочай красивейший можно вынести к неяркому свету, избегая попадания прямых солнечных лучей, а после пяти вечера – вернуть в темноту, чтобы до утра ему не помещал даже отсвет от дверных щелей. Нелегкая задача, которую можно упростить, накрывая растение на ночь картонной коробкой или непрозрачным ведром.

Фото: Pixabay
Поливка и удобрение продолжаются в том же темпе, а температура воздуха должна составлять не менее 180C. В таких условиях пуансеттия проведет около двух месяцев, и если все сделано правильно, то уже в ноябре можно будет заметить, как листья постепенно приобретают красный оттенок. Когда он станет заметным, растение уже можно весь день держать в обычном освещении – в ожидании Рождества.

Разведение молочая красивейшего – крайне сложная задача, несмотря на то, что сам по себе принцип черенкования достаточно прост. Для правильного же его проведения понадобятся особые знания и опыт, так как отделенные черенки нужно правильно и регулярно подрезать, чтобы они превратились в такие же красивые растения, как и их "родитель". Нарядная, пышная уменьшенная вариация пуансеттии появилась на свет в результате тяжелой и упорной селекционной работы, и ее размножение без подготовки и опыта практически невозможно.

При обеспечении необходимой растению заботы, ему не угрожают ни болезни, ни вредители. Чересчур интенсивная поливка может вызвать появление серой плесени, а слишком сухой воздух может привлечь к себе щитовок. Впрочем, по сравнению с обеспечением правильной магии тьмы – эти две напасти вовсе не так серьезны.

Знаете ли вы, что:

• Несмотря происхождение, имя пуансеттии было дано в честь Джоэля Роберта Пуансета, который завез это растение в Штаты в 1828 г.
• В разных странах название растения имеет разное значение – в Испании оно переводится как "пасха", а в Турции названо в честь основателя республики;
• В Мексике и Америке молочай красивейший используется как рождественское украшение;
• 12 декабря в США отмечается как Народный день пуансеттии;
• Из красных листьев растения получают красящее вещество;
• 90% пуансеттий экспортируется из США.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !