Foto: Shutterstock
Любите комнатные растения, но не очень уверены в том, что можете тратить много времени на уход за ними? "Забыл полить" - это про вас? Тогда вам стоит подумать над тем, чтобы выбрать для своего жилища максимально неприхотливые и живучие растения.

Юкка слоновая

Foto: Pixabay
Родина юкки слоновой - континент, где слонов никогда не было: Центральная Америка. В диких условиях это дерево вырастает до 10 метров высотой (в помещениях, к счастью, гораздо ниже).

Это растение - находка для неопытных или невнимательных "садоводов". Юкка способна расти и на прямом солнечном свету (точнее, свет ей очень нравится), но она вполне жизнеспособна и в условиях недостаточной освещенности. Летом растение рекомендуется выносить на свежий воздух - там оно растет гораздо быстрее.

Как ухаживать:

Свет: любит светлые, солнечные места.

Температура и влажность: по возможности, избегайте большой влажности в помещении. Зимой любит прохладу, можно поставить растение даже в неотапливаемом помещении (не ниже +5 градусов).

Удобрения: раз в две недели.

Поливка: почва должна быть влажной, зимой поливать реже.

Размножение: семенами и вегетативно.

Спарманния африканская, она же "комнатная липа"

Foto: Vida Press
Это очень красивое комнатное растение, заслуживающее более широкого распространения. Родина спарманнии - южная Африка.

Растение быстро растет даже в доме, но ему требуется светлое место. Листья, напоминающие по форме листья парковой липы, покрыты мягкими волосками, которые затрудняют их чистку. Большие растения имеют форму куста и лучше всего растут отдельно, когда вокруг них может свободно циркулировать воздух.

Как ухаживать:

Свет: нужно много света, иначе листья пожелтеют. Однако старайтесь избегать прямого солнечного света, так как он может обжечь нежные листья.

Температура и влажность: зимой - очень низкие температуры, до 7°С. Летом температура не должна превышать 21°С. Летом нужно поливать обильно (через день), зимой реже, в зависимости от температуры.

Удобрения: раз в две недели, удобрения должны содержать много калия.

Размножение: черенки из молодых верхушек.

Молочай Миля (молочай прекрасный).

Foto: Pixabay
Растение было завезено во Францию с острова Реюньон в начале XIX века. Существует предположение, что этот вид был интродуцирован на Ближний Восток и служил терновым венцом Иисусу. Нередко растение называют "терновый венец", возможно из-за обилия колючек на его ветвях.

Молочай Миля достигает 1,5 - 1,8 м в высоту. Цветет почти круглый год. Растет медленно, колючие стебли удлиняются за год лишь на несколько сантиметров. Внимание! Млечный сок растения ядовит и может вызвать ожоги кожи.

Как ухаживать:

Свет: всем молочаям нужно хорошее освещение круглый год, и молочай Миля - не исключение. Лучшее место - на южном или юго-западном окне, при расположении в притененном месте может погибнуть.

Температура и влажность: любит тепло (+20-25 °С, в осенне-зимний период около +15-18°С). Засухоустойчив. В летнее время полив умеренный 2 раза в неделю, теплой мягкой водой. Зимой полив сокращают.

Удобрения: в летний период проводят подкормки 2 раза в месяц удобрениями для суккулентов или кактусов.

Размножение: семенами или черенками.

Алоэ

Foto: Shutterstock
Это растение широко известно благодаря своим лекарственным свойствам. Алоэ – типичные суккуленты, поэтому предпочитают яркий прямой свет и не любят частый полив.

Многие алоэ – крупные растения, которым нужно создавать условия для роста. В тесной посуде они растут медленно, теряют нижние листья.

Как ухаживать:

Свет: место в доме должно быть солнечным, поближе к окнам, на светлых верандах. Летом алоэ можно выносить на открытый воздух.

Температура и влажность: зимой лучше держать растение в прохладном светлом месте и поливать раз в месяц. Теплое зимнее содержание и обильный полив могут вызвать загнивание корней и гибель растения. Летом алоэ поливают после высыхания верхнего слоя земли в горшке.

Удобрения: алоэ не нужны частые подкормки. С апреля по сентябрь достаточно делать это один раз в месяц, используя жидкие комбинированные удобрения.

Размножение: в магазинах продаются семена.

Хавортия

Foto: Shutterstock
Хавортия, симпатичный небольшой суккулент, тоже родом из Южной Африки. Листья хавортии очень разной формы: вытянутые и остроконечные, треугольные и плотные, в виде вытянутых чешуек, похожие на камни. Растение, как правило, достигает всего 5-15 см в высоту, а в ширину могут вырасти до метра.

Хавортии неприхотливы, эффектны, растут медленно, больших хлопот их выращивание не доставляет. Неплохо себя чувствуют даже при искусственном освещении, поэтому пригодны для озеленения офисов, для составления композиций и садиков из растений-суккулентов при украшении интерьера.

Как ухаживать:

Свет: хавортии любят свет, в том числе прямые солнечные лучи. Однако при выращивании на южном окне желательно небольшое притенение весной и летом. В зимний период особенно важно обеспечить хавортию полноценным солнечным освещением.

Температура и влажность: весной и летом поливать нужно умеренно, после подсыхания почвы. Осенью полив и подкормки постепенно сокращают, зимой сводят к минимуму: при содержании в прохладном помещении – 1 раз в месяц.

Удобрения: c апреля по август полезны подкормки удобрениями для кактусов 1 раз в месяц.

Размножение: дочерними розетками, которые можно отделять при пересадке, или просто срезать с материнского растения.

Щучий хвост

Foto: Shutterstock
Одно из самых неприхотливых растений - растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать.

Щучий хвост (Sansevieria) - вечнозеленое бесстебельным растением, названным в честь неаполитанского князя фон Сансевиерио, который увлекался естественными науками и всячески способствовал их развитию. Известно около 70 видов сансевьеры, произрастающих в дикой природе в тропических областях Африки и Азии.

Как ухаживать:

Свет: совершенно неприхотлив. Можно выращивать вообще без солнечного света, используя лампы дневного света.

Температура и влажность: плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 градусов.

Удобрения: В весенне-летний период взрослую сансевьеру удобряют 2 раза в месяц удобрениями для кактусов, осенью и зимой – только в случае если почва в горшке слишком истощенная.

Размножение: делением корневищ и листовыми черенками.

Ферокактус

Foto: Pixabay
Очень колючий кактус родом из мексиканской пустыни. Благодаря своему происхождению может выдерживать и жару, и холод, и периоды засухи.

Ферокактусы могут принимать самые разные формы - шарообразные, чуть более плоские, с одиночным стеблем или многочисленными отпрысками. Некоторые виды образуют огромные колонии, насчитывающие до несколько сот побегов.

Как ухаживать:

Свет: любит светлые места.

Температура и влажность: летом - тепло (и даже жара), зимой выдерживает прохладную температуру. Не любит высокую влажность воздуха. Полив - умеренный весной и летом, с осени сокращается, а зимой очень редкий при холодном содержании.

Удобрения: раз в три недели.

Размножение: семенами, которые легко всходят и сразу покрываются крепкими колючками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!