Foto: Shutterstock
Романтической атмосферы в доме можно добиться не только роскошными букетами из срезанных цветов, которые довольно быстро вянут и выкидываются в помойное ведро, но и обычными комнатными растениями. Особенно красиво и романтично смотрятся комнатные растения с сердцевидными листьями или цветками. Они могут стать не только особенным украшением дома, но и красивым подарком.

Хойя Керра

Хойя Керра (Hoya Kerrii), известная также, как Хойя Валентинка, чаще всего встречается высаженной в симпатичных вазонах в форме маленького сердца. Однако представление об этой хойе, как о маленьком комнатном растении вводит в заблуждение. Со временем она вырастает в довольно крупную лиану с ярко-зелеными листьями сердцевидной формы. Растение особенно привлекательно смотрится на краю полки или подвешенным к потолку. Следует отметить, что растение не только красиво и создает в доме романтическую атмосферу, но и очень просто в уходе. Не требует частого полива и может расти при слабом освещении. Однако лучше всего Хойя Керра будет чувствовать себя в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами.

Foto: Shutterstock

Цикламен

Цикламен — одно из тех комнатных растений, которое можно подарить вместо срезанных цветов. Вы можете найти сорта с розовыми или белыми цветками, но сердцевидные листья делают цикламен особенно красивым. Цвет листьев также может варьироваться, но в основном они бывают зеленого или серебристого цвета. Цикламены не склонны к большому росту, поэтому подойдут и для небольших, но светлых комнат.

Foto: Shutterstock

Церопегия

Церопегию в народе называют ожерельем из сердечек. Растение украшено сотнями мелких сердцевидных листьев, которые могут быть зелеными, серебристыми и даже розовыми. Это вьющееся растение любит много солнечного света, поэтому его не следует размещать далеко от окна.

Foto: Shutterstock

Сердцевидный папоротник

Хемионитис или папоротник сердцевидный (Hemionitis Arifolia), родом из тропиков Юго-Восточной Азии, поэтому любит много влаги и теплый воздух. Растение выделяется своими темно-зелеными листьями сердцевидной формы, которые слегка изогнуты. Хотя сердцевидный папоротник обычно не вырастает большим, ему всегда удается привлечь внимание своими необычными листьями.

Foto: Shutterstock

Антуриум

Антуриум является вишенкой на вершине списка романтических комнатных растений. У него есть не только сердцевидные листья, но еще и цветы. Кстати, цветы у атриума обычно красные, что делает растение еще ярче и привлекательней. С другой стороны, если вам не нужен ярко-красный цвет, вы можете найти сорта с розовыми, белыми и даже фиолетовыми цветами. Чтобы антуриум чувствовал себя уютно, ему достаточно светлого помещения и очень мало влаги.

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!