Foto: Shutterstock

Не все яркие и необычные растения любят солнце — многие из них — "северяне", которые предпочитают малое количество света. Better Home & Gardens рассказывает об идеальных для наших широт комнатных растениях.

Филодендрон плющевидный

Foto: Shutterstock
Пожалуй, это одно из самых популярных растений в мире — свою славу он обрел не только благодаря своим сердцевидным листьям, но и совершенно удивительной неприхотливости. Филодендрон очень быстро растет и прекрасно смотрится в кашпо или обвивающим вертикальные объекты в интерьере. Поливайте его, когда почва становится сухой наощупь. Два новейших сорта филодендрона отличатся от остальных сортов более красочными листьями (сорт Brasil) и пурпурным оттенком шелковистых листьев (сорт Micans).


Потос

Foto: Pixabay
Потос часто путают с филодендроном — он также любит полумрак. Это вьющееся растение можно поместить на решетку или в кашпо. Самый популярный вид потоса — эпипремнум, бывает самых разных цветов — темно-зеленым, шартрез, бело-зеленым, желто-зеленым и серебристым. Поливайте потос, когда почва становится сухой наощупь, и подрезайте, если он слишком вытягивается.


Замиокулькас

Foto: Shutterstock
Если вы боитесь загубить растение, то нет лучше выбора чем замиокулькас. Несмотря на то, что оно родом из солнечной Африки, оно совершенно прекрасно себя чувствует, если единственным источником света служит флуоресцентная лампа в офисе. Замиокулькас стойко переносит засуху, поэтому оно идеально для частых путешественников. Поливайте его верхние два сантиметра почвы будут сухими.


Хамедорея изящная

Foto: Shutterstock
Став популярной в викторианскую эпоху, хамедорея по-прежнему не снижает оборотов — это мексиканское растения любят за неприхотливость к солнечному свету и элегантный вид. Хамедорею поливают, когда почва сухая наощупь, но зимой растение можно и опрыскивать.


Нефролепис возвышенный

Foto: Shutterstock
С момента своего открытия в конце 19-го века, этот папоротник завоевал свое место в интерьерах и сердцах — графичные и раскидистые листья нефролеписа замечательно смотрятся в больших горшках. Нефролепис любит частично тенистую атмосферу подальше от сквозняков или обогревателей. Поливайте нефролепис при сухой почве и опрыскивайте водой зимой, чтобы предотвратить опадание листьев.


Диффенбахия

Foto: Shutterstock
По части живописной пятнистой расцветки с диффенбахией мало кто может тягаться. Это роскошное тропическое растение бывает желто-зеленым или бело-зеленым. Диффенбахия хорошо растет в затемненных помещениях, но немного рассеянного света предотвращает растение от вытягивания. Диффенбахия ядовита, поэтому держите ее подальше от детей и животных.


Глоксиния

Foto: Shutterstock
Глоксиния не сможет выжить в полностью темной комнате, но она чудесно цветет при неярком рассеянном солнечном свете большими бархатными дудкообразными цветами. Глоксиния любит теплую воду и очень не любит, когда вода попадает на листья. Раз в месяц подкармливайте растения, когда оно цветет.


Монстера

Foto: Shutterstock
Монстера создает в помещении атмосферу тропических джунглей благодаря своим фигуристым листьям затейливой формы. Вначале монстера выглядит кустистым растением, но со временем начинает вытягиваться. Если вы не хотите, чтобы она росла в длину, то просто подрезайте вьющиеся стебли. Поливайте монстеру, когда почва наощупь сухая и удобряйте почву раз в месяц весной и летом.


Аспидистра

Foto: Shutterstock
Если вы забудете, что у вас есть аспидистра, то велик шанс, что, когда вы про нее вспомните, она и не подумает засыхать. Аспидистра медленно растет, поэтому ей редко нужна пересадка. Аспидистра вырастает высотой в 60-90 см с узкими темно-зелеными листьями.


Драцена душистая

Foto: Shutterstock
Драцену часто путают с кукурузой и сходство действительно есть. Широкие плоские листья напоминают кукурузу. Драцена любит тень и не очень прихотлива в поливе.


Аглаонема

Foto: Shutterstock
Несколько лет назад аглаонема ворвалась в мир цветоводов словно шторм и завоевала всеобщее внимание красно-розово-зелеными листьями и спокойным отношением к свету, тени и поливу, поэтому она быстро стала любимым растением забывчивых цветоводов.


Спатифиллум

Foto: Shutterstock
Простое и элегантное растение с аккуратными белыми цветками и широкими, ярко-зелеными листьями вырастает в высоту примерно 45-90 сантиметров и чувствительно к поливу.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!