Foto: Shutterstock

Комнатные растения очищают воздух, насыщают его кислородом, добавляют цвета в интерьер и украшают его. Научные исследования выяснили, что растения успокаивают и расслабляют людей, что делает растения идеальным выбором для спальни. Better Homes & Gardens выбрал самые лучшие растения для спальни.

Комнатные пальмы (хамедорея)


Foto: Shutterstock
Эти растения любят яркие, но не прямые солнечные лучи и любят среднюю влажность (хотя лучше всего растут в условиях высокой влажности). Поддерживайте почву достаточно увлажненной, но не мокрой. На ощупь почва должна быть почти сухой, тогда можно поливать.

Название: виды Chamaedorea
Размеры: 30-240 см в высоту, 30-90 см в ширину
Условия: средне яркий свет, 18-25°C, средне влажная почва.

Щучий хвост (сансевиерия)


Foto: Shutterstock
Возможно, у этого растения и не так много поклонников из-за его названия, но тем не менее оно неприхотливо и не требует особого ухода. Стрельчатые листья с серебристыми полосками привлекают внимание и идеально годятся для вертикального акцента в интерьере. Щучий хвост — суккулент, поэтому спокойно переносит засушливые условия.

Название: Sansevieria trifasciata
Размеры: 15-120 см в высоту, 15-90 см в ширину
Условия: неприхотливое к свету растение, 18-25°C, между поливами почва должна высохнуть.

Фаленопсис


Цветущие орхидеи делают помещение спокойным и безмятежным. Фаленопсис — самая непривередливая орхидея, которую можно выращивать дома. Это тропическое растение любит высокую влажность. Лучшее положение — окна, выходящие на восток, запад или север. Они цветут раз в год, но цветение может длиться несколько недель и даже месяцев, прежде чем лепестки цветка опадут. Поместите горшок с орхидеей на блюдце, чтобы излишняя влага не задерживалась внутри и не стекала на мебель или ковры.

Название: виды Phalaenopsis
Размеры: 15-60 см в высоту, 30 см в ширину
Условия: тенелюбивое растение, предпочитает средне теплые условия, 18-30°C. Орхидеи в субстрате реже нуждаются в поливе чем те, что растут на мху. Глиняные горшки с орхидеями поставьте в миску с водой на 10-15 минут, а затем дайте воде стечь.

Эпипремнум


Foto: Pixabay
Это одно из самых неприхотливых растений, за которым может ухаживать даже самый рассеянный человек. Толстые листья копят воду, а вьющаяся природа растения позволяет обрезать побеги, чтобы сохранить его нужных вам размеров. Эпипремнум растет при любом свете, любит почву посуше и в основном бывает с полосатой или пятнистой окраской желтоватого или белого цвета. Если вы хотите, чтобы у растения были одноцветные листья, то выбирайте филодендрон плющевидный — похожее с виду растение, и такое же неприхотливое.

Название: виды Epipremnum
Размеры: 30-240 см в высоту, 30-120 см в ширину
Условия: неприхотлив к свету, 18-23°C, поддерживайте почву умеренно сухой.

Драцена


Foto: Shutterstock
Это растение некапризное в уходе и очень привлекательно: длинные узкие листья свисают от плотного стебля. Пестрые листья бывают самых разных оттенков — розовые, красные, желтые, кремовые. Цвет листьев очень стойкий и почти не зависит от условий освещения. Драцена лучше всего растет в ярком свете, но не при прямых лучах. Держите растение подальше от детей и животный — листья драцены токсичны для жевания.

Название: виды Dracaena
Размеры: 30-300 см в высоту, 30-90 см в ширину
Условия: светолюбивое растение, 18-23°C, дайте почве высохнуть между поливами.

Замиокулькас


Foto: Shutterstock
Это растение выглядит словно искусственное, однако оно настоящее. Темно-зеленые блестящие листья растут на нескольких мясистых стеблях. Поскольку это растение родом из Африки, то оно устроено так, что может переносить долгое время без воды. Замиокулькас любит яркий свет, но способно расти и в темных помещениях.

Название: Zamioculcas zamiifolia
Размеры: 60-90 см в высоту и в ширину
Условия: неприхотлив к свету, 18-23°C, дайте почве высохнуть между поливами.

Пеларгония


Foto: Pixabay
Если у вас есть пеларгония, то вам не понадобятся ароматические мешочки, чтобы в комнате и в шкафу вкусно пахло. Пеларгония — родственница привычной нам герани. Она цветет редко, но зато ее листья пахнут абрикосами, розой, мускатным орехом, корицей, лимоном, мятой, ананасом, имбирем, лаймом и многими другими ароматами. Пеларгония любит солнечный свет, низкую влажность. Убирайте опавшие листья, а если хотите растение покустистее, то можно обрезать стебли.

Название: виды Pelargonium
Размеры: до 60 см в высоту и ширину, размеры легко задавать обрезкой
Условия: яркий прямой свет, 18-30°C, дайте почве высохнуть между поливами.

Фикус каучуконосный


Foto: Shutterstock
Единственное, что нужно делать, чтобы листья фикуса всегда блестели — аккуратно протирать их время от времени. Фикус отлично смотрится в светлых просторных спальнях, поскольку со временем он разрастается. Его можно подрезать, но будьте осторожны и не прикасайтесь к белому соку на срезах — соприкасаясь с кожей, этот сок может вызвать раздражение.

Название: Ficus elastica
Размеры: до 240 см и выше
Условия: светолюбивое растение, 18-25°C, дайте почве высохнуть между поливами.

Спатифиллум


Foto: Shutterstock
Для тех, кто хочет придать спальне тропический акцент или склонен переливать растения, стоит выбрать спатифиллум — он стойко переносит переливы почвы и превосходно сочетается со спокойным интерьером спален. В зависимости от размера растения, его можно разместить на полу или на полке. Блестящие зеленые листья не требуют особого ухода, только удаляйте засохшие листья.

Название: Spathiphyllum wallisii
Размеры: 30-120 см в высоту и ширину, вид Sensation может достигать 180 см.
Условия: неприхотлив к свету, 15-30°C, средне увлажненная почва.

Сингониум ножколистный


Foto: Shutterstock
По простоте ухода и выращивания сингониум схож с эпипремнумом, однако в два раза богаче расцветкой и цветет в любых условиях освещения. Темно-зеленые листья обладают беловатыми прожилками, а листья некоторых видов выглядят почти белыми. Сингониум отлично смотрится в кашпо, на стене, а в спальне это растение можно поставить на комод или гардероб.

Название: Syngonium podophyllum
Размеры: 15-90 см в высоту и ширину
Условия: тенелюбивое растение, 15-23°C, равномерно увлажненная почва.

Аспидистра


Foto: Shutterstock
Почти "неубиваемое" растение идеально подходит для тех, кто хочет добавить зелени в интерьер, но не хочет беспокоиться из-за цветов. Длинные, плотные и элегантные листья темно-зеленого цвета идеально вписываются в любой интерьер. Это выносливое растение стойко переносит засуху, и, если вы увидели, что его листья поникли и пожухли, значит, даже вам стоит пересмотреть целесообразность вообще заводить дома живые растения.

Название: Aspidistra elatior
Размеры: до 60 см в высоту и в ширину
Условия: тенелюбивое растение, 7-30°C, в момент активного роста растение стоит активно поливать, зимой и осенью полив почти не требуется.

Фикус лировидный


Foto: Shutterstock
Блестящие листья фикуса лировидного и правда напоминают собой музыкальный инструмент — лиру или скрипку. Это тропическое растение требует просторных помещений, поскольку в маленькой комнате оно "съест" все пространство за счет своих широких листьев. Чтобы оно не разрослось раскидистым деревом в помещении, регулярно подрезайте стебли.

Название: Ficus lyrata
Размеры: до 300-360 см
Условия: любит тень и неяркий свет, изменение освещение может вызвать опадание листьев, 15-24°C, дайте почве немного подсохнуть между поливами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!