Foto: F64
Почти 90% вредных веществ поступает в наш организм вместе с некачественными продуктами питания и плохой водой, но, увы, не только с ними.

Немалое количество гадости попадает в организм вместе с некачественной фармацевтической и парафармацевтической продукцией. Что можно сделать, чтобы максимально обезопасить себя и снизить ”потребление” различных вредных веществ?

Как выбирать продукты питания
В первую очередь, необходимо грамотно выбирать качественные продукты питания. Несколько простых советов помогут вам избежать неприятных последствий от употребления некачественной еды.

Правило 1. Не покупайте продукты в непроверенных местах, на стихийных рынках и прочее.

Правило 2. Всегда внимательно смотрите не только на срок годности, но и на сам продукт, если это позволяет упаковка. Зачастую дата стоит ”правильная”, а на продукте уже видна плесень.

Правило 3. Проверяйте целостность упаковки со всех сторон.

Правило 4. Покупайте местные сезонные овощи и фрукты: в них больше полезных веществ, чем в привозных.

Правило 5. Внимательно изучайте маркировку продукции. Если на продукте есть надпись nach EG-Öko-Verordnung, значит, продукт отвечает стандартам качества ”органик” (без применения химический удобрений, гербицидов, гормонов и так далее) и такой продукт намного качественнее своего ”немаркированного” собрата.

Как выбирать продукцию в аптеках

А как обстоят дела с той продукцией, что мы приобретаем в аптеках, как оценить ее безопасность и качество? В этом случае тоже существует несколько простых правил, которые не стоит нарушать. Вот несколько самых основных:

Правило 1. Если лекарство выписал вам врач, следуйте предписаниям врача, а не советам подруг, знакомых или фармацевта в аптеке.

Правило 2. Если вы пришли в аптеку без назначения, выбирайте препараты известных фармацевтических брендов.

Правило 3. Покупайте оригинальные препараты, а не их копии — дженерики.

Правило 4. Если в аптеке вам предлагают более экономичный вариант якобы того же средства, вспомните, что вы сэкономите на собственном здоровье.

Правило 5. Приобретайте препараты ”проверенные”, опыт применения которых составляет не меньше пяти лет.

Многие врачи сталкиваются с ситуацией, когда человек возвращается к ним с повинной и говорит, что купил в аптеке то же самое, что ему прописали, но только другой фирмы и подешевле, но оно не помогает. Почему так происходит? А потому, что более дешевая копия — дженерик — не является точным воспроизведением оригинала, и не обладает такими же свойствами как оригинал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!