Foto: Shutterstock
Архитектура середины XX века в СССР и в странах Восточной Европы не поражает воображение и не вызывает восторга ни у кого. Между тем эти монстры времен Холодной войны не только достояли до наших дней, но продолжают использоваться и сейчас.

Издание "Business Insider" обобщило информацию о дюжине таких строений, расположенных в самых разных странах.

1. "Памятник революции" в Хорватии (тогда — в Югославии) — абстрактный памятник, посвященный людям Мославины, павшим во время Второй мировой войны.

Архитектор Душан Джамоня задумывал памятник как символ власти и триумфа, однако таковым он оставался недолго — лишь с 1967 года до начала 1990-х. А потом про него попросту забыли. Хотя и сносить не стали.

2. Здание в Грузии, где некогда находилось Министерство сообщений, а теперь — офис Банка Грузии.

Это 18-этажное здание на окраине Тбилиси было построено в 1975 году архитектором Георгом Чакавой в модном тогда стиле "космического города". После обретения независимости здание, в котором размещалось министерство сообщений, забросили. В таком виде оно простояло до 2007 года, когда его выкупил Банк Грузии и провел масштабную реновацию.

3. Гигантская "тарелка" на горе Бузллуджа в Болгарии.

Дом-памятник был открыт в 1981 году в честь девяностолетия учредительного конгресса партии. Он должен был демонстрировать мощь режима и демонстрировал целых восемь лет. До 1989 года там посвящали в пионеры и праздновали достижения социализма. Теперь все разрушено, хотя изнутри дом выглядит довольно интересно.

4. Гостиница "Форум" в польском Кракове — еще одно доказательство того, что в 1970-е годы архитекторы просто не могли устоять от искушения поднимать дома над землей.

Foto: Shutterstock
Составители путеводителя "Krakow In Your Pocket" образца 1999 года называли гостиницу "наследием советского гостеприимства". Бетонного монстра строили долгие 11 лет. В итоге получилась четырехзвездочная гостиница с невиданными тогда в Польше "экстрами" вроде кондиционеров, бассейна, поля для мини-гольфа и казино.

Закрылась гостиница только в 2002 году, когда уровень износа подвала из-за постоянных наводнений стал критическим — архитекторы ошиблись, и гостиницу действительно регулярно затапливало, хотя обычные постояльцы этого не видели. Будущее здания неясно, сейчас его используют для вывешивания рекламы, а на ресепшене устроили модный в городе бар "Forum Przestrzenie".

5. Илинден (Македониум) — мемориальный комплекс в Крушево в Республике Македония. Был построен в 1970-е и приурочен к 71-й годовщине восстания в Илинден против Османской империи.

Foto: Shutterstock
Памятник является центром мемориала, который занимает площадь около 16 га. Внутри купола находится могила болгарско-македонского революционера Николы Карева, а его изображение можно найти на купюрах достоинством в 10 000 динаров.

6. Здание Кишиневского цирка в столице Молдовы. Было построено в 1981 году, но в кризисные 1990-е стояло позабыто и заброшено.

Молдова, будучи совсем небогатой республикой, все же нашла деньги на реставрацию, которая началась в начале "нулевых" и до сих пор не закончена. Вот фотографии, сделанные читателем Delfi Нормундом Бишманисом в 2016 году.

7. Памятник "1300 лет Болгарии" построен "над" городом Шумен в 1981 году и в целом выполнен в духе того времени.

Foto: Shutterstock
Гигантские — высотой в несколько десятков метров — скульптуры должны напоминать о славной истории Болгарского царства. Памятник настолько гигантский и стоит на такой высокой горе (450 метров над уровнем моря), что виден отовсюду на расстоянии до 30 километров.

8. Здание санатория "Курпаты" в Крыму выполнено в любимом советскими архитекторами стиле "кубизм, помноженный на НЛО".

Foto: Shutterstock
Географически санаторий находится в 8-ми километрах от Ялты и до сих пор регулярно и успешно принимает гостей. Правда, напомним, что МИД Латвии в настоящее время не рекомендует посещать Крым.

9. Здание радио в словацкой Братиславе также строили очень долго — целых 16 лет. Еще бы — нелегко построить дом, который стоит на своей крыше!

Foto: Shutterstock
Неудивительно, что его прозвали "Пирамидой". Находится постройка недалеко от центра города и долгие годы служит домом не только для государственного радио, но также его оркестра — внутри, натурально, есть полноценный концертный зал.

10. "Дворец сатанистов" — так коротко Business Insider называет здание Государственного научного центра Российской Федерации "Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики" (ЦНИИ РТК).

Foto: Aleksandr Zykov / cc
Комплекс зданий (не только башня) строился с 1973 по 1986 годы. Затем в нем разрабатывались элементы космической программы СССР, было осуществлено первое в стране подключение к интернету. Высота самой башни — 104 метра, внутри нее есть помещения, предназначенные для исследования гравитации.

11. Памятник революции в Мраковица. Он посвящен битве июня-июля 1942 года, в которой погибли 2,5 тыс. югославских партизан, а 65 000 местных жителей были угнаны в концлагеря.

Памятник, который его создатель считал "игрой света и тьмы", состоит из 12 вертикальных сегментов, половина из которых как раз относится к жизни и победе, а вторая — к смерти.

12. Гостиница "Салют" в Киеве была построена в 1984 году и если ее внешний вид вам что-то напоминает, так это потому, что мода в СССР тогда была такая.

Foto: Shutterstock
Вообще здание задумывалось как небоскреб, однако потом случился казус — "товарищи архитекторы" категорически отказались записывать в соавторы своего проекта местных партийных бонз, в свете чего последние резко охладели к проекту и урезали его финансирование. В результате получился "отель-недоросток".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!