Foto: Shutterstock

Если вам хочется освежить мебель в гостиной, но в то же время и не разориться, то смело берите дело в свои руки — вместе с The Spruce мы рассказываем о самых эффектных и эффективных способах придать надоевшей мебели свежий вид.

Отделка мебельными гвоздиками

Это, пожалуй, самый простой способ придать мебели дорогой и впечатляющий вид. Изначально мебельными гвоздиками отделывали мягкую мебель, чтобы она выглядела оригинально, но с тех пор этот вид отделки применяется в декоративных целях и способен даже самое невзрачное кресло превратить в предмет мебели, достойный апартаментов в Старой Риге.

Гвоздиками можно декорировать комод или прикроватный столик — можно выбрать любой узор: простая рамка или затейливый рисунок. В зависимости от сложности узора или поверхности, можно использовать мебельные гвоздики или клеящиеся полоски. Таким образом можно отделать оконные рамы, двери и даже коврики.

Новая обивка

Новая обивка мягкой мебели может совершенно преобразить комнату, даже если это маленький предмет вроде пуфа. Не бойтесь ярких цветов и рисунков — смело меняйте незаметную серую полоску на тропические растения, а немаркий бежевый на солнечно-желтый или ультрамарин. Перетяжка мебели может быть весьма недешевой, поэтому если не позволяет бюджет, то начните с чего-то поменьше, например, банкетки. Более того, небольшие предметы не требуют профессионального опыта, и вы можете сделать это сами.

Контрастная окантовка

Это декоративный прием, который используется на мягкой мебели, когда для оторочки используется другая ткань, например, темная окантовка на кремовом диване или узорчатая оторочка на однотонной ткани. Это идеальный способ "оживить" мебель и интерьер без больших вложений.

Вам может показаться, что контрастная окантовка не возымеет никакого эффекта, однако этот прием может полностью изменить восприятие вашей гостиной.

Сусальное золото

С помощью золочения можно любому предмету мебели придать более дорогой вид. Сусальным золотом можно декорировать столы, стулья, аксессуары, зеркала, рамки и рамы. Это относительно простой и недорогой способ обновить общее "звучание" интерьера. Если вы раньше никогда этого не делали, то стоит потренироваться на небольшом участке, чтобы понять, как ведет себя золото. А чтобы почерпнуть вдохновение, посмотрите на этот столик, который "облагородили" собственными руками.

Замените фурнитуру

Мебельная фурнитура — как бижутерия для мебели: иногда она сливается с мебелью, иногда она контрастирует и подчеркивает форму, линии, цвет или текстуру. Часто предмет мебели не нуждается ни в каких изменениях, а бывает, что, заменив всего лишь ручки у ящиков комода, вещь выглядит совершенно иначе и своим новым обликом меняет настроение комнаты.

Если у вас есть предмет мебели, у которого, например, нет ручек, а просто ровные фасады, не бойтесь — просверлите отверстия и придайте мебели больше индивидуальности. Конечно, не всем предметам нужно "переодеваться", но некоторым смена имиджа точно не повредит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!