Foto: Shutterstock
Каждый год, когда в наши края приходит промозглый и неприветливый ноябрь, а за ним не менее холодный и иногда снежный декабрь, каждый второй житель Балтии начинает мечтать о том, чтобы переехать в более теплый климат. Или, как минимум, купить там второй, "зимний" дом. Вторая, и не менее важная причина, по которой покупка недвижимости в более теплой стране кажется нам привлекательной – это желание сохранить свои сбережения и не дать им обесценится. Но где, что и за сколько можно купить?

Литовский Delfi Būstas решил выяснить этот вопрос и начал с ситуации на рынке недвижимости на теплом, хотя и не очень популярном у нас Северном Кипре.

Северный Кипр – одно из популярных направлений выбора жилья в теплых странах. Жители Балтии любят проводить холодное время года на этом средиземноморском острове, где количество солнечных дней в году достигает 340, а лето может длиться до 8 месяцев. И жилье здесь стоит относительно дешево: небольшую студию можно приобрести, начиная от 55 000 фунтов стерлингов (чуть более 64 000 евро). Однако у этого направления много рисков.

Цены от 64 тысяч евро

Андрюс Каминскас, глава компании Globus Invest, которая работает в сфере недвижимости более 15 лет, последние два из которых — на Северном Кипре, говорит, что инвесторов на Северном Кипре по-прежнему привлекают низкие цены на недвижимость. Правда, в последние годы они, как и в других странах, несколько выросли.

"Дома и квартиры с бассейнами, с панорамным видом на море — всегда находят своего покупателя, и цены на такие объекты постоянно растут. Цены на виллы могут достигать 1 200 000 фунтов стерлингов (1,4 миллиона евро). Только за последний год недвижимость на острове подорожала на 90%. Например, квартира, которая раньше стоила 40 000 фунтов стерлингов, в настоящее время стоит около 70 000 фунтов стерлингов (чуть более 83 000 евро)", — говорит эксперт.

По словам Каминскаса, студию у моря, площадью 35 кв.м., рядом с бассейнами, кафе, спортивными клубами, ночными клубами, концертами живой музыки по вечерам, можно купить за сумму, начиная от 55 000 фунтов стерлингов, апартаменты с одной спальней и гостиной – от £ 65 000 (чуть более 73 000 евро) и квартиру с двумя спальнями – от £ 84 000 (почти 100 000 евро).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!