Фото: Shutterstock

Если вы, как и мы, не можете пройти мимо фотографий прелестных кухонь в интернете, то вы точно заметили тенденцию открытых полок вместо шкафчиков. Good Housekeeping расспросил их обладателей, почему они выбрали именно открытые полки для своих кухонь.

Открытые полки позволяют хранить больше вещей


"Мы терпеть не могли верхние шкафчики в нашей кухне. Люди считают их идеалом для хранения, но на самом деле они слишком громоздкие. Один из шкафчиков был настолько неудобен, что мне приходилось взбираться на столешницу. Угловые шкафчики слишком узки для бокалов, а шкафчик над плитой и вовсе был просто декоративным. Открытые полки увеличили наше пространство для хранения и сделали атмосферу кухни более современной и расслабленной", — рассказывает Таня Уотсон из Dans le Lakehouse.

Они выглядят уютно и гостеприимно

Фото: Shutterstock
"Открытые полки позволяют гостям чувствовать себя как дома и взять то, что им нужно. Им не надо спрашивать, где что лежит или рыскать по шкафчикам, потому что все и так на виду. Когда к нам приходят друзья, они могут просто взять любую понравившуюся им кружку, заварить себе чай или кофе и расслабиться как дома", — считает Джейми Скотт из Caughtin Grace.

Они делают помещение большим и открытым

Фото: Shutterstock
"Наша кухня со старыми шкафчиками была маленькой, темной и словно изолированной. Изначально мы планировали снять всего лишь один из них, но после этого мы поняли, как хорошо наша кухня выглядит без них — открыто и свежо! Мы не жалеем о своем выборе — кухня стала очень светлой и просторной", — делится своим опытом Кристина Хиббс из Christina's Adventures.

Пыли не так уж и много

Фото: Shutterstock
"Да, на полках появляется пыль, но я протираю ее примерно раз в месяц или когда мою посуду. Ни одна тарелка не находится там настолько долго, чтобы на ней осела пыль", — говорит Бриттани Бэйли из Pretty Handy Girl.

"Мы не волнуемся из-за пыли вообще. Мы регулярно пользуемся все посудой на полках, они попросту не успевают запылиться. Чуть пыли оседает на полках вокруг посуды, но гораздо меньше, чем на книжных полках, поэтому я просто протираю все специальной щеточкой для пыли и все", — рассказывает Уотсон.

На полках легче все привести в порядок

Фото: Shutterstock
"Для меня важно удобство, особенно когда мой муж или гости ищут что-то или помогают мне с готовкой. Вещи легко просматриваются, их легко достать и вернуть на место, все интуитивно и легко следить за порядком", — отмечает Уотсон.

Это дешевле шкафчиков

Фото: Shutterstock
Шкафчики зачастую обходятся очень недешево, поэтому если вы раздумываете над новым обликом для своей кухни, то полки помогут вам сэкономить кучу денег. Эмбер Тисл из Restless Arrow полностью преобразила темную и угрюмую кухню в полную света и воздуха. "Открытые полки — это спасение для тех, кто ограничен в бюджете. Это не занимает много времени, и можно справиться за один день. Выглядит просто и в то же время здорово!".

Вы можете похвастаться своей стильной посудой

Фото: Shutterstock
"У меня есть посуда Emma Bridgewater и она слишком хороша, чтобы прятать ее за дверцами шкафчиков", — считает Триша Гойнс из Little Cottage on the Pond.

"Мне нравится смотреть на мою посуду. Она многие годы стояла взаперти, а теперь пришло ее время листать и радовать взор", — считает Таня из Dans le Lakehouse.

Вы ничем не рискуете

Фото: Shutterstock
Прежде чем пойти на такой смелый шаг, попробуйте пару недель симулировать открытые полки — снимите дверцы у шкафчиков. Если открытые полки это не для вас, вы всегда можете повесить дверцы обратно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !