Foto: Shutterstock
Какими бы уютными ни были комнаты, кухня все равно остается "местом силы", вечным центром притяжения для гостей и домочадцев. Вы можете устроить в детской идеально комфортный и эргономичный рабочий уголок, и все равно ваше чадо предпочтет делать уроки на кухне, перемежая рейды к холодильнику школьными сплетнями. Кухня – главное место в доме, и сохранить ее тепло и уют в процессе ремонта – непростая задача.

Удачный кухонный дизайн может существенно повысить стоимость вашей недвижимости и сделать процесс готовки более приятным и эффективным. Однако, медитируя среди хромированного и зеркального великолепия в магазине бытовой техники, не забывайте о разнице между мечтами и реальностью. За яркими картинками из глянцевых каталогов могут скрываться подводные камни сомнительных дизайнерских решений. Портал KnowRealty познакомит вас с наиболее распространенными ошибками кухонного дизайна и расскажет, как их избежать.

Столешницы – главное рабочее пространство

Foto: Shutterstock
Одна из главных проблем на кухне – недостаток места на столах и столешницах. Планируя будущий дизайн кухни, прежде всего задумайтесь о рабочем пространстве: сколько его у вас сейчас, а сколько понадобится в будущем.

Чтобы создать удобное пространство, вам потребуется "дорожная карта" передвижений по кухне. Составьте список разнообразных кухонных работ, для которых нужны отдельные зоны на столах и столешницах и подумайте, как эти зоны будут перекрывать друг друга в тех случаях, когда готовить будет не один человек, а два или больше.

Разумеется, важен материал столешниц. Ламинат кажется вам недостаточно стильным? Зато он прочен и долговечен. А вот модные и дорогостоящие материалы вроде камня, металла или дерева ценных пород нередко требуют особенного внимания и регулярного ухода.

И наконец, не забывайте о том, что вам понадобится место для постоянного размещения бытовой техники – кухонного комбайна, тостера, кофеварки и тому подобных вещей. На начальном этапе планирования позаботьтесь о розетках в нужном количестве и на нужных местах. В противном случае кухонные гаджеты и свисающие отовсюду провода займут драгоценное рабочее пространство, которого и так всегда не хватает.


Золотой треугольник

Foto: Shutterstock
Три главные точки на кухне – раковина, плита и холодильник, и, планируя интерьер кухни, необходимо обеспечить свободное перемещение между ними. Узкие проходы, двери, открывающиеся внутрь, барная стойка — все это делает кухню неудобной, а процесс готовки малоприятным и утомительным. На этапе планирования несколько лишних шагов от стола до мойки могут показаться пустяком. Но, в тысячный раз пройдя эти самые три шага, вы поймете, что пустяков в кухонном дизайне не бывает.

Разобравшись с "золотым треугольником", подумайте и о других зонах кухни – к ним тоже необходим беспрепятственный доступ. Мусорное ведро логично было бы разместить возле входа, или, по крайней мере, обеспечить проход к нему от двери. То же касается стола или столешницы, куда вы будете складывать продукты по приходу из магазина. Телефон, записная книжка, полка с поваренными книгами – все это также должно быть если не под рукой, то в пределах шаговой доступности.

Не забывайте о сервировке и подаче блюд. Если в вашем доме принято есть на кухне, подумайте, скольких гостей вы можете пригласить к трапезе. Обедаете в столовой? Тогда необходим свободный проход из кухни с тарелками и готовыми блюдами, а, возможно, и сервировочное окно между кухней и гостиной.


Место для хранения

Foto: Shutterstock
Традиционно кухня – самое захламленное место в доме, и ничего с этим поделать нельзя. Кухонную утварь, бесконечные банки, плошки, коробочки – всё это нужно куда-то распихать, и это еще полбеды. Некоторые из этих столь необходимых в хозяйстве предметов или устройств – кухонный комбайн, например – весьма громоздкие, и к тому же крайне неудобной формы. Найти место для хранения многочисленных кухонных принадлежностей – задача нетривиальная и требующая особого внимания, поскольку мебель на заказ обходится недешево, а общее пространство жестко лимитировано размерами помещения.

Распространенная ошибка кухонного дизайна – "вбухивание" денег в визуальные решения в ущерб функциональности и разумной организации пространства. Спору нет, гармоничная цветовая гамма и модные отделочные материалы радуют глаз и создают настроение. Но это настроение запросто может быть испорчено необходимостью рыться в кладовке всякий раз, когда вам понадобится фритюрница или казан для плова (и хорошо еще, если в кладовке, а не на балконе).

Поэтому на начальном этапе стоит провести инвентаризацию вашего кухонного хозяйства. Составьте список утвари и бытовых приборов и оцените, насколько часто вы будете их использовать (кстати, это хороший повод заодно избавиться от ненужного хлама).


Кухонный остров

Foto: Shutterstock
Владельцы малогабаритных квартир могут пропустить этот раздел. А тех, кому повезло с количеством квадратных метров, может привлечь модное дизайнерское решение – кухонный остров. Это большой отдельно стоящий стол, в который может быть вмонтирована плита или мойка. Плюсы подобного решения очевидны – вы получаете дополнительное рабочее пространство и освобождаете место на других столах и столешницах.

Существуют, однако, и минусы. Мы помним: всё, что затрудняет передвижение по "золотому треугольнику" мойка-плита-холодильник, может стать серьезной проблемой. Неправильно расположенный остров будет создавать заторы и пробки в кухонном трафике – и это не говоря уже о синяках, которые вы можете заработать, с размаху приложившись об его углы. Поэтому нужно либо вмонтировать раковину в остров, сделав его частью золотого треугольника, либо располагать его так, чтобы вокруг оставались достаточно широкие проходы (105-120 см). Установка острова имеет смысл, если длина и ширина вашей кухни не менее 4 метров, а размеры самого острова должны быть не менее 1х1,5 м.

Форма помещения – также немаловажный момент при планировании острова. Хорошо подходят для его установки L-образная форма или single-wall (когда все шкафы и техника расположены вдоль одной стены). Для кухни U-образной формы между "ножками" буквы U должно быть расстояние не менее 3,5 метров. Если вы планируете использовать остров в качестве обеденного стола, следите, чтобы на каждое посадочное место приходилось не менее 60 см ширины и 30 см глубины, чтобы едоки не сталкивались локтями и не мешали друг другу.


Освещение

Foto: Shutterstock
В каждой комнате обычно необходимы три типа освещения: общий (рассеянный) свет, рабочий и точечный. Как только вы определитесь с основными рабочими пространствами вашей будущей кухни, позаботьтесь и об их освещении. Общий свет в кухне традиционно обеспечивается потолочной люстрой совместно с дневным светом из окна или рассеянным светом из смежных помещений. О чем часто забывают, так это о достаточном рабочем освещении. Разделочный стол, раковина, плита – всем этим зонам необходимы отдельные источники света. Соответственно, и задуматься о них нужно на самом раннем этапе планирования, чтобы решить вопрос с электропроводкой и не путаться потом в лишних проводах.

Современные технологии позволяют подобрать оптимальное сочетание энергосберегающих, люминесцентных и светодиодных ламп самой разнообразной конструкции, которое позволит осветить любой необходимый уголок рабочего пространства — и, кстати, преподнести в наиболее выгодном свете ваши замечательные дизайнерские находки.


Вентиляция

Foto: Shutterstock
Бывало ли так, что придя в гости, вы сразу понимали, что хозяева вчера жарили рыбу? Если да, то вам не нужно объяснять необходимость хорошей вентиляции. Дешевые вытяжки просто гоняют грязный воздух по кругу, разнося кухонные запахи по всему дому. С другой стороны, хорошие вентиляционные системы не только сохраняют воздух свежим, но и предохраняют мебель и кухонные поверхности от копоти и жирного налета.

Кроме того, хорошая вентиляция увеличивает срок службы вашей бытовой техники. Помимо копоти, оседающей внутри механизмов, плита еще и нагревает воздух (что вредно в первую очередь для холодильника) и создает конденсат. Всех этих проблем помогут избежать современные вентиляционные системы. Да, они недешевы, но это вложение, которое многократно окупится со временем.


Следите за бюджетом

Foto: Shutterstock
Планируя ремонт кухни, возьмите себе за правило: его стоимость не должна превышать 20% от общей стоимости вашей недвижимости. В среднем при продаже вы сможете возместить около 8% затрат. С другой стороны, удачный кухонный дизайн может стать для покупателя решающим фактором при совершении сделки, и возможно, позволит вам продать вашу недвижимость быстрее.

Помните: почти наверняка вы скорее превысите запланированный бюджет, чем наоборот. Так что неплохо бы иметь в запасе некоторую сумму на случай дополнительных расходов или возможных изменений. По возможности старайтесь избегать авансовых платежей при покупке под заказ.


Не гонитесь за модой

Foto: Shutterstock
Итак, вы определились со стилем, распланировали пространство и просчитали бюджет. Можно начинать? Не торопитесь. Еще одна вещь, о которой стоит задуматься – непостоянство моды. Гранатовые оттенки могут быть хитом нынешнего сезона, но через пять лет почти наверняка они будут выглядеть кричаще и безвкусно. Жизнь модных трендов коротка, и обычно они уходят безвозвратно. И даже если вы уверены, что тот же красный – действительно ваш любимый цвет, обстоятельства могут измениться, а цветовые пристрастия потенциальных покупателей вряд ли совпадут с вашими.

Кроме того, подумайте о возможности возврата ваших инвестиций. Вложения в кухонный дизайн, разумеется, увеличивают потенциальную стоимость вашей недвижимости, но нет правил без исключений. Раскошелившись, например, на шикарную высокотехнологичную плиту, вы далеко не всегда можете рассчитывать на возмещение ее стоимости при продаже. Помните: не все разделяют ваше увлечение дорогостоящими кухонными гаджетами.

Разумный подход к дизайну (и не только кухонному) всегда включает в себя соображения будущей продажи недвижимости. Поэтому следует думать не только о моде, но и о соответствии дизайна кухни прочим помещениям, а также о финансовых возможностях потенциальных покупателей.


Следуйте плану

Foto: Shutterstock
Переход от планирования к работе может быть непростым, но если вы хорошо справились с домашним заданием, превосходный результат окупит затраченные усилия и средства. Главное – строго следовать намеченному плану. Изменения и переделки в процессе работы могут вам дорого обойтись – и дело не только в затратах, но и в непредвиденных проблемах и осложнениях.

Вряд ли нужно напоминать о том, что выбор подрядчика – залог успеха или неуспеха всего предприятия. Помимо опытности и пунктуальности исполнителя, немаловажен также человеческий контакт с ним. Взаимопонимание поможет избежать массы крупных и мелких проблем на всех этапах ремонта.

И главное, помните – это ваша кухня, и какой она будет, решать вам и только вам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!