Foto: Publicitātes foto
Вы спросите — зачем нужно ехать в Беларусь? Вот какой ответ мы вам дадим: Беларусь — неизведанный край, в котором сохранилось множество замков, средневековых памятников архитектуры, православных и католических святынь; а сами белорусы — гостеприимный, трудолюбивый, жизнерадостный, отзывчивый народ; и еще это страна вкусной, полезной, здоровой пищи и напитков.

Ранним утром нас встретил Минск — столица республики Беларусь.

Жизнь в городе кипит уже в 6-7 утра: на остановках полно народу — люди едут на работу, убирают улицы, много транспорта. Невольно вспомнились времена, когда мы жили в стране, в которой была похожая картина. Масштабы города, строительство новых объектов, архитектура, цветовая гамма разнообразных построек — поражают.

Времени катастрофически не хватало, но все же что-то купить мы успели: лакомства известной шоколадной фабрики "Коммунарка", напитки марки "Крышталь" и даже рубашки для любимых мужчин.

Мирский замок поразил величием и красотой. Познакомились с архитектурным обликом, историей строительства и легендами связанными с ним. Около стен замка мы перекусили в уютном кафе, в котором готовят очень вкусно, только заказ надо ждать минут 30. Стоимость обеда на человека в среднем 4 евро.

После замка мы поехали в Несвиж — столицу майората князей Радзивиллов. Прогулялись по Дворцово-парковому комплексу 16 века, построенному по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони. Сам дворец уже 7 лет на реконструкции, но нам посчастливилось попасть вовнутрь, когда посетителей уже не пускали. Охранник оказался добрым, услышав, что мы из Риги, пропустил нашу группу.

Ночлег нас ждал в городе Барановичи. Вечером на улицах города очень много молодежи, а в кафе, мы поразились предлагаемому ассортименту блюд. Только какао предлагалось нескольких видов: классический, с корицей, какао с мороженным. Еще больше предложений было по чаю и кофе. А чего стоит романтическое название: пирожное "Графские развалины", "Дольче Вита" или "Африканские страсти". Сами понимаете, что трудно было сделать выбор.

В гостинице распределение по номерам не заняло даже 15-ти минут, все оперативно и четко. Номера все с удобствами, правда в ванной пришлось решить небольшую головоломку: в раковине из кранов вода хорошо шла горячая и холодная, а вот в душе невозможно было дождаться горячей воды. Оказалось в душе местами поменяли ручки горячей и холодной воды. Поэтому из крана с красным цветом шла холодная вода и наоборот! Вызванный мастер пришел очень быстро, поменял кнопочки местами и вопрос был решен.

Так прошел наш первый день.

Утром второго дня мы отправились в Жировичский мужской православный монастырь прикоснться к Чудотворной иконе на камне Божьей Матери, к которой стекаются паломники уже 500 лет. Она, действительно, творит чудеса, если ты подходишь к ней с верой, открытым сердцем и чистыми помыслами.

Экскурсию по монастырю провел студент 5-го курса духовной семинарии. Мы познакомились с архитектурным ансамблем обители (17-18вв), услышали рассказ о ее прошлом, побывали в храмах монастыря, у святого источника, где желающие смогли окунуться в купальне.

В этот же день мы увидели бесценный бриллиант белорусского зодчества — церковь-крепость Св. Михаила Архангела, которая фигурирует в самых престижных каталогах памятников мировой архитектуры в деревне Сынковичи. Самостоятельно найти это место практически невозможно.

В городе Слоним, советую посетить костел Св. Андрея — памятник архитектуры рококо 1775 г. с фресковым панно, декоративной росписью стен и архитектурной лепкой, мужской и женский бернардинские монастыри XVII-XVIII вв., ратушу XVIII в. и гостиный двор.

Побывали мы и на празднике в городе Лиде. Название города "Лида" не имеет никакого отношения к женскому имени Лида, а происходит от балтийского lyda, что означает — "обработанное поле на месте вырубленного леса".

После народного гулянья, в котором мы с удовольствием приняли участие, отправились в Гродно, где нас ждал второй ночлег и следующий экскурсионный день.


Большое спасибо Татьяне, руководителю Женского Просветительского Центра (http://www.sic.lv) за отличную организацию тура, насыщенную, интересную программу и хороших экскурсоводов!

В Беларусь хочется возвращаться, чтобы зарядиться положительными эмоциями и увидеть то, что еще не видели.

Рождество уже совсем близко, давайте вместе попадем в "Белорусскую Сказку" и посетим резиденцию Деда мороза уже в ноябре!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!