Фото: Publicitātes foto

Не одну домохозяйку первые весенние лучи солнца вдохновляют на генеральную уборку дома. Но чтобы уборка не отразилась на вещах не самым лучшим образом, вот несколько советов от экспертов Samsung Electronics Baltics о том, как правильно стирать такие крупные вещи как занавески, одеяла, полотенца и постельное белье.

Занавески

Фото: Shutterstock

Видео Deutsche Welle

Одновременно с весенним мытьем окон рекомендуется позаботиться и о занавесках. Их следует стирать в стиральной машине на щадящем режиме 2-4 раза в год, предварительно замочив. Для стирки занавесок из более тонкой ткани надо использовать специальный мешочек для белья или наволочку, рекомендуемая температура стирки – до 40°C.

Одеяла

Фото: Shutterstock
Большинство одеял подходят для стирки в стиральной машине, к тому же производители стиральных машин разработали специальные режимы для ухода за ними. Как и для другой одежды, перед стиркой одеял надо учитывать указания на этикетке. Существенной предпосылкой для качественного результата стирки является соответствующая вместимость стиральной машины – она должна составлять не менее 8 кг. Кроме того, следует выбирать щадящие моющие средства и режим, который согреет воду до 30°C. Раз в два или три месяца рекомендуется стирать и подушки. Наполненные синтетической ватой или синтепоном подголовники можно также стирать в стиральной машине – при температуре 60°C.

Полотенца

Полотенца – это благоприятная среда для развития бактерий, поэтому микробиолог и патолог Школы медицины Нью-Йоркского университета Филипп Тьерно советует использовать полотенца не более трех раз, причем после каждого использования полотенца надо полностью высушивать. Полотенца для кухни и ванной комнаты можно стирать одновременно, но не вместе с одеждой, ведь таким образом одежда может пропитаться их запахами, кроме того, большую часть повседневной одежды рекомендуется стирать при гораздо более низкой температуре.

В семьях, состоящих из нескольких человек, при стирке полотенец надо быть еще более внимательным, ведь соприкосновение тела с чужими микроорганизмами может вызвать различные инфекции, например, сыпь и зуд. Главная идея предельно проста – будь осторожен и меняй полотенца по крайней мере два раза в неделю.

Постельное белье

Фото: Shutterstock
Как и полотенца, постельное белье – это благодатное место для размножения различных бактерий, пылевых клещей, скопления отмерших клеток кожи и других микрочастиц. Поскольку в постели средний человек проводит треть своей жизни, именно находящиеся в ней микробы могут стать фактором, вызывающим или усиливающим различные аллергии. По этой причине хлопковое постельное белье рекомендуется стирать в среднем раз в неделю при температуре как минимум 90°C.

В свою очередь более низкая температура (60°C) подойдет для ухода за сатином светлых оттенков. В более новых стиральных машинах имеются специальные режимы для ухода за постельным бельем. Постиранное белье лучше всего сушить на улице в тенистом месте – так не пострадают цвет и прочность ткани, а ультрафиолетовое излучение станет эффективным способом освободить ткань от микробов. Если дополнительно погладить стиральное белье горячим утюгом, то можно быть уверенным в том, что от незваных гостей не останется и следа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !