Скоро Рождество и Новый год. И конечно, в предпраздничные дни мы отправляемся за подарками для родственников, друзей и для себя любимых. Покупаем наряды, ходим в парикмахерские, солярии, делаем маникюр. А кто-то захочет встретить праздники в теплых странах и отправится отдыхать. Но все мы, так или иначе, в этих ситуациях становимся простыми потребителями.

Что надо помнить при совершении покупок? На этот и другие вопросы отвечают юристы.

Во-первых, приобретая что-либо, надо всегда брать чеки и гарантию на товар. То же самое относится и к получаемым услугам. Не стесняйтесь и везде требуйте чеки, в том числе и за стрижку, и за солярий, чтобы не испортить себе праздник и отдых. Тогда, если услуга или товар все же окажутся некачественными, вы сможете не только вернуть свои деньги, но и компенсировать все возможные убытки.

Отношения между продавцом (в том числе и услуг) и покупателем регулирует закон о защите прав потребителей. Вероятно, не все четко знают, что практически на любой товар дается гарантия на 2 года. Поэтому, если нам продадут некачественный товар, то до истечения этого срока у нас будет возможность вернуть его стоимость. Кстати, если в магазине вам заявляют, что, например, на обувь гарантия — 2 месяца или качественные туфли с 50-процентной скидкой во время сезонной распродажи вообще не имеют гарантии, имейте в виду — это в законе не прописано. Вот если вы соглашаетесь купить товар с дефектом — это другой случай. Тогда должно быть оговорено, за что конкретно снижена цена. Но то, что мы знаем теоретически, к сожалению, не всегда умеем применять на практике.

Очень часто в магазине приходится наблюдать ситуации, при которых покупатель пытается вернуть некачественный товар, а продавец объясняет, что деньги ему никто не вернет и сначала надо сделать экспертизу, за которую должен заплатить покупатель. На вопрос, сколько будет стоить экспертиза, продавец называет сумму примерно от 20 до 50 латов (в зависимости от товара может быть и больше). Покупатель думает, что ему надо будет потратить еще денег, и неизвестно, когда все это закончится. И если товар не очень дорогой, он просто уходит. На это и рассчитывают продавцы.

И если вы будете настаивать, то не исключено, что вам сразу вернут деньги (если продавец заранее знает, что товар некачественный и уже возвращался). Закон предусматривает и возможность покупателю самому произвести экспертизу, но тогда вы должны в заявлении указать, что в случае назначения экспертизы сами будете ее производить.

Какую информацию продавец должен предоставить о товаре или услуге?

Полную! Спрашивайте, и если потом откроется, что товар не предназначен для тех целей, про которые вам рассказывали, у вас тоже будет возможность его вернуть. Наш клиент, покупая летние туфли, спросил у продавца, можно ли носить их в мокрую погоду? На что продавец заявила, что они выдержат водопад. Но, к сожалению, через месяц подошва стала отклеиваться. Клиент отнес туфли в магазин, произвели экспертизу, которая выявила, что обувь пострадала из-за неправильной носки. Магазин потребовал с нашего клиента деньги за экспертизу. Мы не согласились с мнением эксперта и произвели повторную экспертизу, задав вопрос эксперту — была ли обувь предназначена для носки в мокрую погоду? И получили ответ, что это паркетная обувь, которая вообще не предназначена для уличной носки, о чем должно быть указано в инструкции, которая не была приложена к товару. Таким образом, было выиграно судебное дело, и клиенту вернули деньги за обувь, экспертизу и все судебные издержки.

На что обращать внимание при заключении договора?

Если при получении услуг или покупке товара вы заключаете договор, внимательно изучите его условия. Продавец, в том числе и услуг, не имеет права включать в договор условия, которые ущемляют ваши права — не дают вам права расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Наша клиентка заказала в одной фирме изготовление кухонной мебели, но через месяц после заключения договора отказалась от заказа. Договор предусматривал случаи расторжения договора, правда, без возврата аванса. Однако закон о защите прав потребителей устанавливает, что продавец не имеет права накладывать на покупателя несоизмеримо большие штрафы при отказе от договора. Мы написали жалобу в Центр по защите прав потребителей, и нашей клиентке вернули аванс. Самое главное — знать свои права.

Какие компенсации можно требовать от продавца?

Все очень индивидуально, и сумма компенсации не может быть надуманной, а должна быть обоснованной. Приведем пример.
Наша клиентка пришла в солярий и поинтересовалась, сколько минут ей можно загорать? Ей ответили, что она смело может загорать 8 минут. После процедуры она взяла чек и отправилась домой. Через 2 часа у нее поднялась температура, и она поехала в больницу, где констатировали ожог. Ей прописали кремы, а также сообщили, что в течение 6 месяцев ей нельзя загорать. А у клиентки была забронирована и оплачена поездка в Египет. В результате она обратилась в салон с просьбой вернуть ей деньги за некачественно оказанную услугу, а также компенсировать расходы на лекарства и лечение, плюс — оплатить стоимость путевки. Как ни печально для салона, но им пришлось выполнить требования клиентки.
В каких случаях продавец обязан вернуть деньги?

Очень часто, пытаясь вернуть некачественный товар, можно услышать: мы деньги не возвращаем, вы можете поменять товар или взять что-то другое на эту же сумму. Настаивайте на деньгах, и вы их получите. Продавец не имеет права не вернуть деньги, а вы не обязаны менять или брать новый товар.

Что делать, если продавец не принимает претензию?

В данном случае есть два пути — вы можете отправить письмо по почте на юридический адрес продавца или обратиться в Центр по защите прав потребителей с жалобой на него. В любом случае сначала вам надо попытаться договориться с продавцом, но если это невозможно, то потом ваш спор попытается решить Центр по защите прав потребителей. Если и после этого вам не удастся договориться, то дальше все споры решаются в судебном порядке.

А напоследок история.

"Я обычно покупаю обувь в одном магазине — там интересные модели и невысокие цены. Однажды я купила сапоги и была безумно ими довольна, потому что сидели на ноге идеально и были очень удобные. Но через месяц у меня стал отрываться каблук. Я пришла в магазин и попросила обменять сапоги на такую же модель, но мне отказали, предложив сделать ремонт. От ремонта я отказалась, и сапоги забрали с моим заявлением, чтобы решить, делать экспертизу или нет. Через 2 дня мне позвонили, и девушка стала меня уговаривать сделать ремонт, я согласилась (устно!). Забирал сапоги из магазина мой муж, но, померив их, я поняла, что один сапог явно стал меньше. Отходив день, я поняла, что носить сапоги не смогу, и опять отправилась в магазин. И тут произошло самое интересное. Мне сначала согласились вернуть деньги, но за вычетом пяти латов, которые пошли на обновление обуви, чтобы можно было ее выставить на продажу(!). Осмотрев все полки в магазине, я не обнаружила нигде надписи, что продается ношеная обувь. Разумеется, я отказалась и потребовала деньги. Мне сказали, что для этого требуется экспертиза. Я промолчала и решила наказать жадных продавцов, ведь на лбу у меня не написано, что я юрист.

Подождала 10 дней, пока магазин отправит обувь на экспертизу (заплатит за нее деньги), и написала им претензию, в которой указала: что же они будут просить у экспертов — определить, почему оторвался каблук (что уже невозможно, поскольку был сделан ремонт), или — качественно ли сделан ремонт (что уже никого не интересовало)? Через два дня мне вернули все деньги. Помните! Если вы соглашаетесь на ремонт, то должны письменно высказать свое согласие, а устное согласие не имеет силы."

Желаем вам, чтобы в новом году у вас было меньше проблем и чтобы вам не попадался некачественный товар. Удачи, любви и счастья!
врезка
Внимание! Запомните! Вы должны только написать заявление о некачественном товаре, а обязанность продавца принять у вас эту претензию и в течение 10 дней дать вам ответ — или о назначении экспертизы, или о возврате (замене) товара, по вашему желанию.
Обязанность оплачивать экспертизу лежит на продавце!

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!