Foto: Publicitātes foto
Декупаж — техника декорирования предметов. Хотите сделать из старого и страшного стула, стола, вазы, подсвечника, тарелки, дощечки, и.т.п, новое и прекрасное? Это можно сделать, освоив технику декупажа. Кстати, она совсем несложная, как на первый взгляд. Предметы интерьера, посуда и прочие безделицы обретут не только вторую жизнь, но и станут акцентом в интерьере. А еще — это удивительный вид творчества. И раскрытие самого себя. Творящего и вдохновенного.

Все скучные табуреточки, часы, вазы и прозрачные бутылки, тарелочки, коробки для хранения безделушек или, к примеру, торшеры и прочие лампы, можно теперь запросто превратить в произведение искусства. Можно облагородить рамки для фото, подставки шкафы. В общем все то, на чем ваш глаз задерживается.

Суть в том, что на предмет (дерево, металл, стекло, картон, ткань и т.д.) наклеивается картинка, по желанию дорисовываются красками какие-либо штрихи, и результат закрепляется лаком. Оформляется все, что угодно — шкатулки, коробки, рамки, зеркала, лампы, мебель, сумки и многое-многое другое.

Замечу сразу, я тот человек про которого люди, да и он сам о себе, говорят: "руки как из одного места". Ну бывает, случается и такое. Есть люди у которых все в руках спорится, а есть — другие. Они может по другому пользу приносят — но из рук их вечно все валится. Именно потому я долгое время просто боялась приходить на занятия декупажа. Знала, что это очень красивая техника декорирования и состаривания предмета (кракле), но не решалась. Судите сами, что я такая вот могу там сделать?
Но сама идея что можно сделать что-то красивое — меня не оставляла. И я все же решилась. Оказалось все просто — ни у кого ничего не спрашивают.

Вам выдают необходимые для работы инструменты, краски, лаки, и.т.п. Преподаватель объясняет то, что нужно делать. И ты просто делаешь. Все необходимое дают на месте, но конечно можно воспользоваться и своими. Вам понадобится сама форма-подсвечник, картонная коробка (рекомендую начать с чего-либо совсем простого), ножницы, клей, рисовые салфетки с рисунком (все это можно приобрести в магазинах для рукодельниц или в Duni, Maxima), лак матовый и глянцевый, краски, кисточки, губка разрезанная по частям (просто разрезаете губку, чтобы наложить клей или краску). Для каких-то работ может понадобится пластик (если вы хотите сделать выпуклую фигурку на картине или коробочке, почти что эффект 3 D), для каких-то — что-то другое, например, золотое напыление или шкурка или наждачная бумага.

Но если у вас всего этого нет, как не было у меня, не волнуйтесь — выдадут. Я первый раз в своей жизни оклеивала коробочку для безделушек. Просто выбрала фон — по желанию, взяла выбранные и понравившиеся салфетки и под чутким руководством Аэлиты Комсы, — преподавателя этих волшебных курсов, обклеила ими свою коробочку. Многие дамы создавали на своих тарелках или подсвечниках целые картины. У одной был пейзаж Прованса, у другой — аквариум с золотыми рыбками на шкатулке, у третьей — розы на подсвечнике.

А все просто. Вы снимаете с салфетки все слои, оставляете один, самый тонкий… и чуть-чуть растушевываете поверхность клеем и на нее приклеиваете сверху вашу салфетку, в произвольном исполнении. Обклеиваете так всю поверхность, и внутреннюю часть. Затем ждете пока поверхность высохнет. И если хотите украсить выпуклой фигуркой, под эту уже вырезанную на декупажной бумаге фигурку вылепляете пластик, приклеиваете его к вашей коробочке или подсвечнику, и сверху очень аккуратно обклеиваете эту пластиковую фигурку. В этом деле главное — никуда не спешить, и быть очень аккуратным. Опять ждете высыхания. Затем сверху покрываете ваше изделие лаком.

Техника по стеклу немного отличается. Там используется также лак кракле и техника состаривания. А затем, если вы декорируете кружку, вазу, или прочую стеклянную поверхность, которой собираетесь пользоваться: к примеру — мыть, то ее необходимо будет "запечь" в духовке, при определенной температуре.

Какие ощущения от этой работы — не передать. Если у вас на работе неразбериха, что-то выходит из-под вашего контроля, что-то не ладится, вы приходите сюда, в оазис творчества, и…. как говорилось в одной навязчивой рекламе: "и пусть весь мир подождет". Так, кстати, тут и бывает. Тут забываешь о времени. А рядом с тобой свои подсвечники, тарелки и картины делают другие женщины, и у них такая красота — что глаз не отвести. Но вот Аэлита и другие отмечают похвалой и ваш труд, и вам вдруг тоже кажется, что руки у вас из нормального места, да и вообще ваша работа тоже хороша!

Я была на этих удивительных занятиях два раза. Оба раза, позабыв о времени и о том, где я нахожусь. Но наиболее важным было то, что я приобрела выходя с занятий. Я сделала две работы на память — тарелку (декупаж по стеклу), и, как я уже упоминала, коробочку, обучилась методике кракле (техника состаривания) укрепила свою веру в себя и свои силы, и обрела прекрасное настроение, любовь к миру и жизни и проветренную голову. Не удивляйтесь.

Если вам нужно принять сложное решение и вас одолевают разные мысли, если вы устали так что валитесь с ноги голова забита треволнениями. Вам сюда. Не удивляйтесь. Здесь вы переключитесь на прекрасное и забудете обо всем. Ну а решение придет к вам само, уже потом.


Освоить технику можно в женском просветительском центре www.sic.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!