Как часто вы задумываетесь о том, какие электроприборы потребляют много энергии и куда утекает горячая вода? Из-за растущих коммунальных платежей в этом вопросе стоит разобраться. Подозрение, несомненно, вызывает чайник, который приходится довольно часто включать, а вода потихоньку утекает, пока вы чистите зубы. Я решила исследовать свою квартиру, чтобы узнать реальную стоимость гигиенических и бытовых процедур, которые мы делаем каждый день, часто даже не обращая на них внимания.

Мне кажется, что я редко бываю дома, поэтому электричества и воды трачу не так много. Оказывается, простое мытье рук стоит 1,29 цента (согласно Саласпилсскому тарифу на воду и тепло). Для одного раза это немного, но если посчитать, сколько раз в день мы моем руки, то за месяц набегает приличная сумма.

Цент за центом: Как растут счета

Мне повезло, что у меня короткие волосы и мытье головы занимает всего несколько минут. Одно посещение душа обходится мне примерно в 17 центов, не считая шампуней, масок для волос, гелей для душа и скрабов для тела, цены на которые в магазинах растут как на дрожжах. Из 17 центов, 10 приходятся на подогрев воды. В общей сложности на душ я трачу около пяти евро в месяц. Это сумма на одного человека. Но надо понимать, что время пребывания в душе каждый раз разное, поэтому я добавлю к своим расчетам еще один евро.

Высушить волосы феном тоже не так дешево. По данным Elektrum, фен потребляет один киловатт-час (кВтч) за 25 минут. Мои короткие волосы сохнут быстро, и я обычно не использую фен каждый день, но я провела эксперимент. Вместе с минимальной укладкой это стоило полтора цента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!