Фото: Shutterstock
Как погасить кредит досрочно? В каком случае при изменении условий кредита увеличится сумма выплат? Предлагают ли банки индивидуальный подход? И стоит ли идти на рефинансирование? В этом разбирается Delfi.

Кредит для частных лиц можно погасить в любое время и без дополнительной платы, объясняет Янис Мурниекс, руководитель Дирекции обслуживания частных лиц банка Citadele. Согласно правилам потребительского кредитования, кредитор может взимать проценты и другие платежи только за период, до которого потребитель полностью погашает свои обязательства.

Следует помнить, что при внесении изменений в кредитный договор уплачивается единовременная комиссия, размер которой можно найти в прейскуранте любого кредитного учреждения, говорит Мурниекс. Однако если клиент хочет незапланированно погасить часть кредита, это можно сделать бесплатно в любое время, заранее написав заявление в интернет-банке или отделении.

В каком случае при изменении условий кредита увеличится сумма выплат? По словам руководителя центра консультаций частных лиц банка SEB Мариса Опинцанса, это может произойти, если увеличивается сумма кредита или продлевается срок его погашения.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !