Построенный в 1974 году, этот дом из красного дерева расположен в живописном районе Сан-Франциско Ной Вэлли. Он окружен роскошными садами и пышной растительностью. Первоначальную концепцию дома разработали архитектор Альберт Ланье и его жена, скульптор Рут Асава. Но недавно владельцы решили расширить здание, сохранив при этом его первоначальный облик и невероятные интерьеры.

В основе первоначального дизайна дома – четкие геометрические линии, мебель и облицовка стен из красного дерева, а также просторный сад и открытые террасы. В ходе реконструкции, проведенной Studio Terpeluk, к зданию добавили новое офисное помещение, гостевую зону, бар и домашний кинотеатр. В результате площадь дома увеличилась с 210 до 299 квадратных метров. А для создания уникального внешнего облика фасад и открытые террасы были обшиты досками из красного кедра.

Joe Fletcher

Фото: Joe Fletcher

В процессе реконструкции важно было не нарушить оригинальные архитектурные формы. Не менее важно было создать взаимодействие между внутренним и внешним пространством, поэтому были созданы жилые помещения открытой планировки.

При входе в дом открывается вид на уютный двор, вымощенный железобетонными плитами и досками из красного дерева, отмечающими путь к входу. На втором этаже расположены жилые помещения открытой планировки с полом из досок дугласовой пихты. Мягкий интерьер дополняют конструкции и мебель из красного дерева, включая потолочные балки и встроенные книжные полки.

Joe Fletcher

Фото: Joe Fletcher

На первом этаже, слева от входа, вы можете увидеть сделанный на заказ глянцевый шкаф, за которым находится кухонная зона. Справа от входа находится библиотека с удобным и современным письменным столом, яркой картиной и книжным шкафом до потолка.

Joe Fletcher

Фото: Joe Fletcher

В южной части дома находится гостевая зона с видом на внутренний двор. В гостевой зоне также есть спальня и большая ванная комната. Она оформлена в пастельных тонах – от терракотовой плитки бледно-розового цвета до необычной мозаики из переработанных пластиковых плиток тускло-розовых оттенков.

Фото: Joe Fletcher

Но настоящей гордостью дома является розовая скульптура китайского художника Вансиня Чжана. Скульптура расположена в гостиной, откуда открывается колоссальный вид на город.

Лестница в доме также особенная. Выполненная из черненой стали и элементов красного дерева, она не только соединяет три этажа дома, но и объединяет эклектичный интерьер.

Бретт Терпелюк, владелец студии Studio Terpeluk, основанной в 2008 году, работает с архитектором Ренцо Пиано уже 10 лет и всегда ищет новые решения в мастерстве, дизайне и материалах. По его словам, цвет играет важную роль в изысканной и разнообразной коллекции произведений искусства хозяев дома.

Именно это и привлекло его внимание, поскольку Бретт давно интересуется итальянским дизайном 1950-х годов с его смелым использованием цветовых акцентов. Чтобы найти наиболее удачные цветовые сочетания, для этого проекта также была привлечена дизайнер Беатрис Сантичоли.

Наконец, ландшафт сада был создан итальянским дизайнером Моникой Виаренго. Она выбрала фруктовые деревья, цветы и травы, придерживаясь цветового сочетания оранжевого, желтого, синего и, конечно же, зеленого. Это классические цвета калифорнийских пейзажей.

Joe Fletcher

Фото: Joe Fletcher

Это отличный пример того, как можно сохранить оригинальный стиль дома, но в то же время придать ему современную изюминку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!