Foto: Коллаж DELFI

Не все пришедшие в запустение здания можно переделать - кое-что так и остается заброшенной развалиной на долие годы. Но некоторые дома получают вторую жизнь. Именно это и случилось с простоявшим пустым семь лет зданием в одном из районов Таллина. Долгое время находившийся в плачевном состоянии дом за два года удалось превратить в стильное жилье, пишет портал DEKOR.

Дом был построен в 1933 году, а в советское время его поделили на квартиры. Но последние семь лет перед реновацией здание простояло пустым.

Архитектор Кайре Ряднев-Меристо создала проект реконструкции, и в 2018 году начались восстановительные работы. Конечно же, не весь дом удалось сохранить, так как его знатно потрепали и время, и погода. Чудом уцелела почти столетняя лестница, треть деревянных стен и цокольный этаж. Также сохранились многие оригинальные детали отделки дома, с которых удалось сделать копии.

Изначально фасад дома планировался в серых и желтых цветах, но архитектор пошел навстречу хозяевам дома, которые захотели зеленых оттенков. При выборе тона для фасада исходили из желания сохранить присущую району (Нымме) атмосферу. Зеленый цвет нашел отражение и в интерьере, где он сочетается с древесиной и камнем. Получилось идеальное сочетание истории и инноваций.

При этом у жилища есть функция умного дома, которая объединяет систему отопления, вентиляцию, освещение, сигнализацию, замки на окнах и дверях. Всей системой можно управлять через одно приложение. В планах у хозяев создание и "умной" сауны.

Владельцы хотели, чтобы после реновации сохранилось как можно больше изначальных деталей. К дому добавили веранду, которая была запланирована изначально, но не построена. Теперь веранда используется в качестве домашнего офиса и удобного уголка для чтения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!