Foto: Kate Ozoliņa
О вкусах не спорят, но встречаются предметы и пространства, гладя на которые, невольно думаешь "Да, это красиво". Tava Māja рассказывает о стильной квартире на одной из самых шумных улиц Риги, и, пожалуй, это как раз тот самый случай.

Просторная шестикомнатная квартира расположена в историческом доме на улице Бривибас 105. Дом построен по проекту Аугуста Вите — архитектора, известного своим зданием в стиле неоклассицизма на улице Кр. Валдемара, где сейчас находится Министерство иностранных дел.
Известно, что этот дом принадлежал самому архитектору. В экстерьере здания Вите использовал приемы и решения, характерные для югендстиля — богатый, эклектичный декор, где витой орнамент соседствует с прямыми геометрическими элементами.

К сожалению, у нас нет возможности узнать, как интерьер квартир этого дома выглядел 100 лет назад, но мы можем увидеть, как они выглядят сейчас.

Стильный интерьер этой квартиры удивительно гармонично сочетается со своим местонахождением: старинный дом на самой главной улице города, где бьется сердце столицы. В интерьере всей квартиры идеально сочетается роскошь и минимализм. В апартаментах площадью 162 кв.м. расположены 6 комнат: прихожая, просторная гостиная и каминный зал, объединенный со столовой, библиотека, две спальни, ванная комната и отдельная кухня.

В одной из просторнейших квартир дома большие окна обращены на три стороны света, поэтому здесь всегда светло. А в интерьере замечательно сочетаются современные лаконичные решения и изысканные старинные вещицы. Многие оригинальные элементы квартиры отреставрированы и заново обрели свой первоначальный облик, например, великолепный камин в гостиной. Надо отметить, что в интерьере присутствуют предметы мебели таких брендов как Minotti и Minotti. Особое внимание привлекает освещение — потолки увенчаны люстрами из венецианского стекла.

Лейтмотивом всего интерьера можно назвать аскетичную роскошь, которая подчеркнута контрастным сочетанием белого цвета и темно-коричневой гаммы. Эта выразительная комбинация выглядит очень сдержанно и опрятно, создавая впечатление чистого и ухоженного дома.

Статья подготовлена в сотрудничестве с Knowhow Realty.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!