Foto: Privātais ahīvs
Все новое – это хорошо забытое старое. Именно так можно сказать о макраме, необычные изделия из которого сейчас можно найти почти в любом магазине, специализирующимся на домашнем декоре. Мы все помним сделанные нашими мамами и бабушками в технике макраме подвески для горшков, закладки для книг и настенные коврики. Потом мода на макраме сошла на нет и вот теперь снова возвращается – как в виде массовых изделий, так и в виде уникальных, созданных конкретными артистами необычных предметов для дома.

Одна из них – Монта Эрдмане из Талси, которая вот уже три года занимается созданием вязаных предметов интерьера, а также обучает других искусству макраме.

Макраме – это техника узелкового плетения, в качестве материалов для которой из пользуются совершенно разные вещи, начиная от пеньковой или льняной веревок и заканчивая бечевкой, тесьмой, шнуром или даже леской. Создавать при этом можно все: от настенных украшений и подвесок для растений до украшений, сумок и даже предметов одежды.

Макраме – это не просто "бери веревку и плети"


Foto: Privātais ahīvs

Монта рассказывает, что с макраме познакомилась три года назад. "Мне нравится работать с бечевкой, у нее бывает разная фактура, она мягкая и позволяет создать настоящее произведение искусства", — говорит мастерица. По словам Монты, своей любовью к макраме она обязана интернету. Именно там она однажды случайно (а, может, намеренно?) увидела красивые работы из макраме, которые ей так понравились, что у нее зачесались руки сделать такое же самой. И это сработало!

Правда, все оказалось не так просто. Чтобы научиться плести макраме, женщине пришлось побывать на мастер-классах у разных преподавателей. А еще полученные теоретические знания надо было закреплять на практике – ведь каждый вид плетения узелков требует навыков, а их освоение – некоего (и, порой, немалого) числа шнуров и бечевок. И вот спустя три года Монта сама ведет мастер-классы.

Foto: Privātais arhīvs

Глядя на Instagram Монты, кажется, что там есть все, начиная от декора для штор и заканчивая сумками, куклами, мандалами и т.д. Сама Монта считает, что самой большой работой с точки зрения размера было создание свадебной арки. Также ушло много времени на создание системы стеллажей, штор, люстр и гамаков. "Это были огромные и очень сложные проекты, — смеется Монта. — У меня на счету сотни работ, от серег до огромного кресла-качалки, свадебной арки, настенных украшений и качелей. Не знаю, можно ли все их сосчитать".

Женщина рассказывает, что клиенты всегда приходят к ней со своими пожеланиями, ведь каждый хочет подобрать декор к своему конкретному интерьеру. Конечно, учитывается цвет и стиль дома или квартиры, но чаще всего клиент уже видел работы Монты в интернете и просто хочет что-то очень похожее.

Макраме для интерьера


Несомненно, работы в технике макраме прекрасно дополнят интерьер современного дома в стиле "бохо". Но сейчас изделия из макраме настолько популярны, что точно впишутся в любой современный интерьер, особенно учитывая разнообразие материала, используемого при их создании. Большие работы макраме можно увидеть даже в торговых центрах, где при помощи этой техники плетения создаются настоящие полотна. "Конечно, я хотела бы попробовать сделать что-то огромное для магазина, например, оформить витрину", — говорит Монта.

Все ли могут научиться плести макраме?


Foto: Privātais arhīvs

Монта не скрывает — научиться плести узлы может практически каждый, потому что вязание узлов — это просто техника по созданию специфических узлов. Но искусство макраме — это совсем другое. Тут то и начинается проверка ваших способностей к созданию чего-то необычного – вдохновение и творческая жилка обязательны. Попробовать создать что-то в технике макраме может кто угодно, но надо быть готовым к тому, что не у всех получится, не все же могут рисовать или ваять скульптуры.

"Для тех, кто хочет попробовать плести макраме, я бы порекомендовала для начала побывать на мастер-классе. Зачем? Чтобы материал, из которого вы пытаетесь что-то создать, не пропал зря", — говорит Монта. По ее словам, в самом начале она тоже испортила много бечевки, потому что не очень понимала, где и что происходит, или отрезала слишком мало шнура. А на мастер-классах как раз можно получить хорошее представление о необходимых материалах и процессе работы.

Молодую художницу вдохновляют как работы любимых артистов, так и то, что она находит в интернете. И все это накладывается на собственный неповторимый почерк Монты. "Когда я вижу новый материал, его цвета, у меня сразу появляются идеи. Я никогда не копирую, всегда создаю что-то свое", — говорит Монта.

Вдохновленная людьми


Самое большое удовольствие для Монты — это создавать настенные украшения, в которые она может вложить всю свою душу. Художница также признается, что ей очень нравится смешивать материалы и создавать что-то необычное, а не использовать что-то одно. А еще, как и у всех артистов, у Монты есть несколько незаконченных работ, которые она никак не может доделать.

Кроме того, ее очень вдохновляют люди, которые все больше уделяют внимание интерьеру своего дома и его окружению. "Это приносит большое удовлетворение – видеть, как выглядит моя работа в их доме. И тогда я понимаю, что делаю все правильно", — говорит Монта Эрдмане.

Foto: Privātais arhīvs

Монта также любит создавать большие вещи, например шторы. Их разнообразию нет предела – и для салонов, и для кафе… даже самую простую занавеску для душа можно превратить в очень необычное романтичное украшение. Связанные двери? Почему бы нет! Красивое убранство не только создает в доме особое, немного богемное настроение, но и разделяет комнаты, создавая ощущение уединения.

Причем ухаживать за этими произведениями искусства не так и сложно – достаточно время от времени проходиться по ним липкими роликами для одежды, которые призваны удалять с нее шерсть, нитки, ворсинки и тому подобные вещи. Также большие работы макраме можно расчесывать, чтобы они не теряли форму.

А вот как выглядят некоторые из работ Монты:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!