Фото: Shutterstock

В современных больших городах найти место для зеленых зон стало огромной проблемой. Особенно в густонаселенных городах. Однако все чаще в городах ищут альтернативу традиционным паркам, занимающим иногда большую площадь. Так, например, в Сингапуре, чтобы посетить новейший городской парк, нужно отправиться на небоскреб, который украшен 80 тысячами растений, сообщает CNN.

280-метровый небоскреб CapitaSpring "разделен" на две части как бы подвесным фасадом из алюминия и стекла. Именно эта часть здания превратилась в зеленый оазис. В парке проложены спиральные дорожки, устроенные на четырех этажах здания, вдоль которых расставлены скамейки и столики для отдыха.

Фото: Shutterstock

Новый небоскреб находится в частной собственности компаний CapitaLand и Mitsubishi Estate, а статус зеленого оазиса он получил после усилий правительства, направленных на то, чтобы новый деловой район Сингапура мог предложить жителям не только офисные здания, но и благоустроенную территорию, где они могут отдохнуть и расслабиться.

Всего в 51-этажном здании более 80 000 растений и деревьев. Отдыхом можно насладиться и на террасе на крыше, где разбит большой сад. Кстати, рестораны, работающие в новом деловом районе, покупают продукты, выращиваемые в этом саду.

View this post on Instagram

A post shared by Wendy (@c0c0wen)

Датская компания Bjarke Ingels Group (BIG), спроектировавшая небоскреб в сотрудничестве с Carlo Ratti Associati, утверждает, что новый проект — это своего рода видение будущего, в котором могут сосуществовать город и сельские районы, культура и природа.

В стране с населением почти шесть миллионов человек и площадью почти в два раза меньше Лондона создание зеленых насаждений — это не просто корпоративная щедрость — в некоторых районах это требование закона. Сингапур долгое время позиционировал себя как "город-сад" — термин, широко используемый его основателем и бывшим премьер-министром Ли Куан Ю в 1960-х годах. Город-государство уже давно начал масштабный проект по посадке деревьев, а также требует, чтобы частные застройщики при строительстве новых высотных зданий обязательно выделяли место для озеленения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !