Фото: Privātais arhīvs

Латвия богата красивыми домами, в этом нет никакого сомнения. Это доказывает и этот, сравнительно недавно построенный домик, но уже со своим настроением или даже характером. Он стоит на территории деревенского дома, в котором хозяйка провела свое детство и в нем все сделано для того, чтобы в нем можно было наслаждаться чистым морским воздухом и природой, пишет DELFI Tava Māja.

"Для меня это особое место. В домик вложена частичка меня. Это ветреное, но спокойное место. Лучшее место, в котором можно спрятаться и быть одному или вдвоем — чтобы пережить мгновения счастья", — рассказывает хозяйка дома Байба Эрнштрейте.

От эскиза до результата

По словам Байбы, изначальная идея о строительстве дома появилась у мужа, а она сначала ее не поддержала. Только когда одним прекрасным осенним вечером тот показал эскиз возможного домика — Байба поняла, что всегда об этом хотела. "В тот момент я подумала — как было бы здорово, если бы мы устроили свой уголок в деревне, ибо, живя в Вентспилсе, этого все же не хватает. На Колке прошло мое детство", — вспоминает Байба.

Милый домик построен на территории бабушкиного хутора ''Mežmaļi''. Каждый день за домиком присматривает мама, которая живет в Колке, ведь хозяева живут в Вентспилсе. Однако на выходные они приезжают в Колку, особенно часто это происходит летом. На том месте, где сейчас стоит домик, некогда росли ивы и грибы. После его постройки у места открылось второе дыхание.

Площадь домика 24 квадратных метра — "целых" или "всего лишь", кому как больше нравится. Именно такой размер выбрали из тех соображений, чтобы не возиться с бюрократией и всяческими согласованиями. Несмотря на тесноту, места хватает всем.

Фото: Privātais arhīvs
Есть спальная зона, маленький кухонный уголок со всем необходимым, чтобы в домике можно было легко прожить хоть месяц. Сознательно отказались от телевизора — хозяева хотят, чтобы гости наслаждались обществом друг друга и природой вокруг. То есть тем, чего недостает многим в ритме городской жизни.

По словам хозяйки, удобнее всего в домике жить вдвоем, но при необходимости можно найти место и для еще одной кровати. Дом задуман для житья летом, но оборудован двумя электрическими обогревателями. Это его первое лето, так что как он покажет себя в холодное время года — хозяевам еще только предстоит узнать.

Романтический шик

Планирование и дизайн были заботой Байбы. А муж воплощал идеи и проводил все работы. Поскольку самой ей близок "винтажный" стиль, хотелось создать легкое, романтическое настроение. Достигла она это с помощью светлой мебели и отделки в пастельных тонах. Интересно, что первой покупкой были две настенные лампы, которые и задали тон всему остальному.

Оба, хозяйка и хозяин, с самого начала знали, что не хотят делать утилитарный "кемпинг" с двухъярусными кроватями — должно было получиться что-то особенное. Так и сделали. В итоге домик очарователен, мебель светла и легка, как и настроение всех, кто в нем живет.

Хозяева описывают домик как место, в которое хочется сбежать от городских стресса и суеты. Вокруг — природное разнообразие: лес, луг, неспокойное море. Над всеми ними — тишина и покой. Тихая гавань. Разве не о такой нет-нет, да и мечтает каждый горожанин?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !