Foto: DELFI

Сила воли, большая решимость и настойчивость — так можно охарактеризовать владельцев поместья Беркене Илзе и Алдиса Мелгалвисов, которые пару лет назад восстановили, казалось бы, безнадежную, полуразвалившуюся усадьбу, и теперь ее не узнать. Хозяева особняка не только вложили в него любовь, но и тщательно продумали каждую мелочь в доме и в саду, пишет Tavs Dārzs.

Сегодня трудно поверить, что когда-то эта усадьба представляла собой руины, а сделанные за последние годы преобразования восхищают, и хочется снова и снова хвалить людей, которые возродили этот особняк. Теперь это не только со вкусом оформленный гостевой дом, но и место жизни его владельцев. Мелгалвисы смеясь говорят, что стали помещиками.

  • Узнать больше о том, как проходила реставрация Беркенской усадьбы, и об ее истории можно здесь.
Foto: Publicitātes foto
Как выглядела усадьба в 2004 году, когда ее купила семья Мелгалвисов

Реализованные при реставрации особняка идеи тоже достойны восхищения. "Нам нравится история, но это особняк XXI века, который мы хотим не превратить в музей, а сделать комфортным загородным домом", - говорит Алдис.

В восстановлении и обустройстве усадьбы семье помогали не только нанятые специалисты, но и собственные знания и идеи. Например, работа Алдиса более 20 лет связана с развитием недвижимости, а Илзе получила профессиональное образование в области дизайна интерьера, изучая универсальный дизайн. Эти знания применялись, например, при создании интерьера дома и приведении в порядок его окрестностей. А объектом для бакалаврской работы Илзе стал жилой дом, находящийся рядом с особняком.

В поместье восстановлен и амбар, в котором теперь место для отдыха с ванной, а также создан новый жилой дом с уютными, интересно оформленными номерами. Хозяева сказали, что скоро откроют и спа-центр.

Foto: DELFI
Усадьба Беркене в сентябре 2018 года

Особый шарм зданию придают исторические детали — например, старые деревянные балки, а также стена из необожженных кирпичей. По словам Алдиса, в 1890 году в усадьбе была кирпичная печь, и эти кирпичи также использовались при строительстве домов.

Идеи Мелгалвисов, которые можно позаимствовать

Подставками для горшков с комнатными растениями могут служить деревянные диски, которые не только служат декором, но и защищают пол от возможной влаги. Массивные книжные шкафы не обязательны — книги можно разместить в нишах стен.

Foto: DELFI

Красивым элементом интерьера спальни особняка также стали старые деревянные балки, некоторые из них — с гравировкой. Как объяснил Алдис, это нумерация, чтобы можно было понять, где каждой из них нужно находиться после реконструкции. Балки служат и "штангами" для штор.

Foto: DELFI

Питьевую воду в доме хранят не в пластиковой таре, а в многоразовых стеклянных бутылках, что соответствует стилю жизни zerowaste (без отходов).

Foto: DELFI

Всевозможные дары осени используются и в качестве декора — например, колоски, каштаны, физалис и прочее. Сушеная ромашка может быть и в букете, и в чае.

Foto: DELFI

Фундамент, стены и оконные проемы старого дома летом и осенью можно задекорировать цветущими растениями. Цветочными горшками могут служить и деревянные бочки.

Foto: DELFI

На обрамленной старыми стенами площадке в теплое время года можно установить шезлонги, кресла, столики и кадку (ванну под открытым небом), сидя в которой вечерами можно любоваться звездами. Стены зоны отдыха во дворе можно украсить гирляндами из лампочек.

Foto: DELFI

Оригинальная идея использована и для хранения дров — они не относятся в сарай и не складываются в традиционную поленницу, а "встроенные в стену" служат и декором.

Foto: DELFI

О местном пруде у хозяев тоже есть история. До них его много лет не чистили, пруд сильно зарос. А во время чистки в нем нашли предмет, похожий на авиабомбу, который на самом деле оказался центрифугой. Глубина пруда — 3,5 метра, летом он мелеет, а осенью вновь наполняется до краев. Вода из пруда, проводимая по трубам, помогает обогревать особняк.

Еще больше идей для дома и сада можно найти в этой фотогалерее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!