Foto: Privātais arhīvs

2018 год стал особенным для дома на улице Лакстигалас в Сигулде. Год, когда были сделаны первые шаги в возрождении двух квартир – Austra и Rieta. Скоро они будут доступны для краткосрочной аренды, а пока в одной из них живут авторы идеи и исполнители проекта – Санта и Эдуард. Дом, построенный в 30-х годах прошлого века и разделенный после Второй мировой войны на шесть квартир, принадлежит семье Санты уже около 30 лет. Дом достался по наследству, но вместе с жильцами. Изначально в наличии была только одна квартира, но со временем весь второй этаж освободился и был переделан под жилой дом. А четыре года назад освободились две квартиры на первом этаже, и долгожданный план Санты, наконец, смог осуществиться.

"Я уже думала о том, что жилые помещения в доме можно превратить в квартиры для краткосрочной аренды, потому что у дома удачное расположение — в самом центре. Мы рядом с городской трассой и колесом обозрения", — рассказывает Санта о том, как все начиналось. И Санта, и Эдвард смеются, что их история с ремонтом квартир пошла по классическому сюжету — изначально думаешь "чуть-чуть освежить", чтобы было красиво и уютно, а в итоге ремонт затягивается на четыре года. Но тут важно отметить, что большую часть работы Санта и Эдвард делают своими руками, а зимой Эдвард уезжает – как только первый снег покрывает землю, мужчина отправляется в горы, кататься на лыжах. Каникулы, разумеется, длятся до тех пор, пока не растает последняя кучка снега. Но вот и весна, последний снег, наконец, тает, а это значит, что в одном из домов на улице Лакстигалас снова закипит работа!

За эти четыре года были сделаны важные дела – в доме проведено центральное отопление и заменена крыша. "Мы поняли, насколько она крута для нашего дома, только когда приехали мастера. У них глаза округлились – крыша очень многоскатная", — вспоминает Санта. Этим летом будут проведены не только внутренние работы (особенно в одной из квартир, где дел еще предостаточно), но планируется благоустроить и двор дома, так что кого-то из гостей Сигулды, определенно, ждет золотая осень в Austra или Rieta.

Немаловажную роль в возрождении квартир играет и главный по надзору за строительством – пес Харро, которого можно увидеть практически на каждом снимке: "Мы работали посменно — сперва Эд был без работы, потом мы работали вместе, потом без работы осталась я. А Харро был тем, кто следил за каждым нашим рабочим днем". Четвероногий друг следит и за тем, чтобы жизнь продолжалась и вне ремонта: "Без него мы, наверное, работали бы от рассвета до заката. Но так как он есть, нам приходится делать то, что он хочет и требует – кормить, гулять или играть".

Austra и Rieta – разные и в то же время похожие

Прежде всего, почему квартиры названы именно так? Ответ не так уж и сложен. "Первый месяц мы называли квартиры именами предыдущих жильцов, просто чтобы понять, о чем мы говорим. Но со временем начали обращать внимание на солнце, чтобы планировать работу. Что-то удобнее делать с утра, пока хорошее освещение в одной квартире, а что-то после обеда, когда солнце переходит во вторую", — объясняет Санта. "Квартира Rieta – там, где садится солнце. Austra – где солнце встает. Тогда и возникла идея, что их надо сделать немного разными по интерьеру, чтобы у людей был выбор. Austra – это уютный минимализм, Rieta, наоборот, уютный максимализм, но их обе объединяет то, что они уютны". Austra женственнее, слаще и мягче – в ней преобладает зеленый цвет. В Rieta, напротив, преобладает синий, он более мужественный и тяжелый – так квартиры характеризует Эдуард.

"То, что у нас не будет белых стен, решили с самого начала, поэтому комнаты на втором этаже — всех возможных цветов. Коридор — красный, моя комната — розовая, кухня — фиолетово-зеленая. Единственная белая стена на втором этаже — спальня моей мамы, это также стена-акцент. Цвета — это то, что у меня ассоциируется с ощущением дома. Все делают белые интерьеры, самые смелые решаются на серый".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!